Новости Северодвинска и Архангельской области

«Всех бы молодых перестреляла!»

20.07.2014
Изменить размер шрифта
У каждого поколения свои пожелания и желания. Фото Владимира Ларионова

Но может, «вечер жизни» лучше провести со вкусом?

«У злой Натальи все люди канальи…» Попалась мне на днях такая малоизвестная русская пословица. А тут, как на грех, и прямое подтверждение ее последовало.
Еду я в автобусе. Утро. Погода хорошая, люди улыбаются… В автобус вошла немолодая, хорошо одетая женщина с плотно сжатыми губами и угрюмым взглядом. Села на сиденье передо мной, передала кондуктору деньги  за билет. А та только что отдала билетик молодой женщине с девочкой лет пяти. Только 20 рублей кондуктору пришлось подождать, очень уж долго молодая дама искала деньги, одновременно громко разговаривая по телефону и эмоционально одергивая дочку.

Когда мама с дочкой вышли на остановке, сидящая передо мной женщина обратилась к кондуктору: 

- Видали? Вот все молодые такие, толку никакого, только болтать, пить да гулять. Работать не хотят, такая поганая молодежь пошла – смотреть противно.

Кондуктор поддакнула:

- Правильно говорите, никакой пользы от них, одни неприятности. Я сама уж давно на пенсии, а работаю – дочке помогаю. Она дома сидит, недавно с мужем разошлась, сама не работает, он тоже не работал. Только на моей шее и едут!

В ответ сердитая пассажирка неожиданно громко, на весь автобус, со злобой воскликнула:

- Был бы у меня автомат – всех бы этих молодых перестреляла! Или пусть вон на Украину едут – пусть их там поубивают, не жалко нисколько!

Дамы разгоряченно продолжали беседу, новые и новые гадкие слова в адрес детей и вообще молодежи, как жабы, падали из их ртов. Но я их больше не слушала, было противно. Вышла на своей остановке с испорченным настроением. Поделилась историей с приятельницей. Она в ответ свою историю рассказала. Пригласили ее знакомые к себе на дачу в одном из кооперативов по Онежскому тракту.

- Ты только к соседскому забору не подходи, - шепнула хозяйка при обходе красивого ухоженного участка.

- А что так?

- Да там соседка-бабуля, не жалует она нас. Вечно всем недовольна, и то мы не так, и это неладно! А то встанет у забора и давай нас всякими злыми словами поливать. Мол, интересно ей, на что мы дачу купили, наворовали, наверно; и тунеядцы мы; и дочка наша такая-сякая, клейма ставить негде… За два года мы столько про себя «узнали» – сил нет, хоть дачу продавай. А жалко – столько сил и души в участок вложили...

Оказывается, и другим соседям по улице эта бабуля покоя не дает, ни одного доброго слова от нее люди никогда не слышали. Даже дом ее стараются стороной обойти. Ни детей, ни гостей у нее сроду не бывает. Хотя, говорят, семья у нее есть… Вот так и живет бабуля, на весь мир злобится.

Я раньше по роду деятельности часто общалась с людьми старшего поколения. В основном мне встречались хорошие люди: добрые, тактичные, временем приученные к трудностям, дружелюбные и благодарные. Столько «спасибо» за день, бывало, услышишь – сердце радуется. Но есть и те, о которых я написала.

Всегда удивляюсь: откуда столько злости, неприятия молодежи, столько ненависти к новому поколению?! Здоровье подводит? Так оно у всех немолодых людей не идеальное. Жизнь сложилась неудачно? Но кто в этом виноват?..

Во все времена была (и в их время, конечно, тоже) замечательная молодежь, а была и другая, о которой говорить не хочется. Это было и будет всегда.
Чего злиться, когда можно заняться делом? Помню, мне очень понравился опыт женских клубов немецкого города Киля. Каждый четверг женщины старшего возраста собираются в небольшом помещении, пьют чай с печенюшками (заранее скидываются на это). И обязательно приглашают интересных людей: врачей, путешественников, артистов, специалистов в науке и искусстве; проводят мастер-классы по разным рукоделиям. Удовольствия море! Я сама там была с моей коллегой и рассказывала им о жизни нашей в России у Белого моря. Проговорили до позднего вечера. А еще они путешествуют по ближайшим местам Германии на автобусе. Встречаются со школьниками и студентами. Бывшие учителя занимаются с детьми. Кто-то учит молодых женщин шить, вязать, вышивать, кто-то предпочитает занятия спортом – тренер из своих, клубных. Все за чисто символическую плату. Одни ухаживают за больными подругами, другие придумывает праздники, третьи организуют поездки и концерты. Домашние дела – само собой, но радость от общения огромная! Дни проходят на людях и в радостном общении с молодыми. И им молодые платят искренней любовью и признательностью.

И еще у них в клубе правило: собрались – ни слова о плохом. Правило соблюдается неукоснительно, а уж коли кто заныл или слова злые сказал – штраф!
Почему бы и нам не попробовать?

Сравните, что лучше: жить вечно недовольным и отравлять жизнь себе и своим близким или научиться находить радость в каждом дне, в добром общении со сверстниками, а также с молодыми людьми и детьми! Как сказал Игорь Губерман:

Хотя б потому, что не вечен 
И тают песчинки в горсти, 
Я жизни медлительный вечер
Со вкусом хочу провести!

Татьяна БУКУРОВА


Смотри на мир сквозь чистое стекло
Кажется, слова «Молодежь у нас только пьет, курит, гуляет, и ничего ее больше не интересует» стали уже своеобразным стереотипом, который активно поддерживает часть представителей старшего поколения. Но разве здесь уместно обобщение? Про северодвинскую молодежь определенно нельзя говорить однозначно!

Молодежный центр вот уже несколько лет ежегодно организует Весеннюю неделю добра. Это позволяет ребятам помочь тем, кому это действительно нужно. 17-летняя Виктория Воронцова (на снимке) – одна из тех, кто принимал участие в акции «Мир сквозь чистое окно» в этом году. Она и другие волонтеры приходили к пожилым людям и мыли окна.

Девушка признается, что участвовать в акции ей очень понравилось и если представится такая возможность еще раз, то не упустит ее. Ею движет желание помогать людям: «Многие пожилые одиноки. Я считаю, что нужно поддерживать пенсионеров и уважать их». А с тезисом об интересе молодежи только к пьянкам и гулянкам Вика согласна частично: «Сейчас действительно многие молодые люди любят пить, курить. Но есть и добрые, отзывчивые ребята, готовые помогать и пожилым, и всем, кто в этом нуждается».

С момента проведения акции «Мир сквозь чистое окно» прошло уже больше месяца, но Евдокия Жирохова, к которой как раз и приходила Вика с другими волонтерами, до сих пор вспоминает ребят с благодарностью и теплотой: «Хорошие девочки. Окна мне помыли, очень помогли. Молодцы!» В свои 93 года Евдокия Александровна замечательно относится к молодежи и ничего плохого сказать о ней не может: «Ребята стараются помогать пожилым людям. И это похвально. Не все, конечно, такие, но многие. А молодежь, которая только пьет, курит и ничего больше не хочет, мне не встречалась». 

И это лишь один случай из сотен. Сколько в городе молодых людей, столько и примеров, которыми можно либо опровергать, либо подтверждать тезис о пагубных пристрастиях и желаниях современной молодежи. 

Полина КИРЕЕВА


«Давайте сумку поднесу»
Есть в нашем городе райончики, застроенные панельными пятиэтажными брежневками. Там, как правило, уютные зеленые дворы, неспешная жизнь. Такое ощущение, что и время течет медленнее. Именно в одном из таких дворов я наблюдала сценку.

Из машины вышли парень и девушка, пошли к подъезду. В это же время к подъезду подходила пожилая женщина с хозяйственной сумкой. Молодые люди первыми поздоровались со старушкой, назвав ее по имени-отчеству (часто ли мы так здороваемся с соседями?). Женщина тоже вежливо поприветствовала их.
«Вы из магазина?» – спросил парень. И, не дожидаясь ответа, предложил: «Давайте сумку поднесу». Открыл дверь подъезда, пропуская пожилую соседку... Даже у меня, случайной свидетельницы сцены, улучшилось настроение.

А ведь могло быть иначе. Молодые люди могли вообще не поздороваться с женщиной, в лучшем случае – буркнуть что-то нечленораздельное. А уж не заметить тяжелую сумку в руках пожилой дамы – обычное дело. Да и бабуся, наверно, могла бы поворчать: разъезжают тут на машинах... Вот с таких мелочей все и начинается, не правда ли?

Нина РЯБИНИНА


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий