Новости Северодвинска и Архангельской области

Восемь месяцев в грязи и неудобстве

14.04.2018
Изменить размер шрифта
Почему капремонт оборачивается капитальными трудностями?

Ремонт – событие положительное. Происходят изменения к лучшему, обновление. Почему же капремонт дома оборачивается не положительными эмоциями, а многомесячным преодолением трудностей?

Для нашего дома 90 на улице Ломоносова капремонт, начатый восемь месяцев назад, вылился в стоящие перед окном остовы недоснятых лесов. В окна, залитые каким-то белым раствором, который не берёт ни ацетон, ни скипидар. В балконы, закрытые металлическими листами, которые издают грохот при небольшом усилении ветра. 

Двор наш завален частями тех же лесов, которые со временем засыпало снегом. Теперь они занимают половину дворовой дороги. Старушки, медленно бредущие вдоль дома, при появлении машины должны или лихо запрыгивать на заснеженные металлические горы, или продолжать идти, чувствуя за спиной автомобильный выхлоп и раздражение водителя.

Затем началась замена стояков воды и канализации в подъезде, всё отключили. На третий день включили холодную воду и «на время, без крепления» поставили унитаз. Горячей воды нет. С тех пор вся семья утром и вечером с тазиками и ковшиками курсирует в ванную, мытьё посуды превращается в подвиг. Мама в больнице, нужно отнести еду отцу, дочка просит помочь в срочном деле, на работе завал бумаг, а мне некогда - уже шесть дней занимаюсь трубами.

Много раз звонила я в разные организации. Мастер ответил: холодная вода есть, ну и отстаньте. В технадзоре сказали: завтра будем встречаться с подрядчиками, правда по другому вопросу, но заодно зададим вопрос и по вашей проблеме. Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Архангельской области (написано заявление и на сайт): вам будет дан ответ в установленные законом сроки. Закон устанавливает 30 дней.

Информация о ремонте нашего дома с сайта «Реформа ЖКХ» www.reformagkh.ru:
заказчик - Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Архангельской области;
подрядчик – ООО «АРХСПЕЦМОНТАЖ»;
стоимость работы (услуги):
ремонт внутридомовых инженерных систем водоотведения – 
1 миллион 840 тысяч рублей,
ремонт внутридомовых инженерных систем горячего водоснабжения - 782 тысячи рублей;
плановая дата завершения работ по договору подряда - 7 марта 2018 года.

А где в этой цепочке житель дома? Только в начале – он платит ежемесячно немаленькую сумму. Дальше его мнение никого не интересует, хорошо сделано или плохо, принять работу или нет, заказчик и подрядчик договорятся сами.

Восемь месяцев в неуюте, грязи и неудобстве – это немало.

Жительница дома
(автор просила не указывать свою фамилию, её данные имеются в редакции)
Газета "Вечерний Северодвинск", 15-2018
Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий