Новости Северодвинска и Архангельской области

Водительское удостоверение надо сдать в трехдневный срок

06.10.2017
Изменить размер шрифта
В соответствии с законодательством РФ водитель, лишенный права управления транспортным средством (специального права), должен сдать водительское удостоверение в отдел ГИБДД в течение трёх рабочих дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении специального права. В случае утраты водительского удостоверения обязан подать в отдел ГИБДД заявление об утрате в тот же срок.

В случае, если водитель не сдал водительское удостоверение, срок лишения специального права прерывается. Также прерывается срок давности исполнения решения суда, так как гражданин уклоняется от исполнения постановления об административном правонарушении.

Течение срока возобновится только со дня сдачи гражданином либо изъятия у него водительского удостоверения, или при подаче заявления об утрате документа.

Так, гражданин в декабре 2010 года был лишен права управления транспортными средствами на срок 16 месяцев. Водительское удостоверение в установленный законом срок гражданин не сдал, заявление об утрате не подавал. В июле 2017 года гражданин обратился в отдел ГИБДД с заявлением о замене водительского удостоверения в связи с истечением срока его действия, где ему было отказано в замене в связи с неисполненным постановлением суда о лишении специального права от 2010 года, водительское удостоверение изъято сотрудниками ГИБДД. Гражданин подал исковое заявление в суд о признании незаконными действий сотрудников ГИБДД. Решением Северодвинского городского суда гражданину отказано в удовлетворении иска, действия сотрудников ГИБДД признаны законными. Течение срока лишения специального права возобновлено с момента обращения гражданина в ГИБДД.

Госавтоинспекция Северодвинска напоминает, за управление транспортным средством водителем, лишённым права управления, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток или обязательные работы на срок от 100 до 200 часов.

Арина Прунь, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий