Новости Северодвинска и Архангельской области

Весна юбилейного года

03.06.2017
Изменить размер шрифта
Будущие корабелы вместе с наставниками заложили аллею в честь юбилея альма-матер. Фото Марса Биктимирова

25 мая во всех школах страны прозвенел последний звонок. Последний урок был и у студентов Северодвинского техникума судостроения и судоремонта (СТСиС). Только, в отличие от своих сверстников - выпускников школ, студенты СТСиС, окончив теоретический курс обучения в стенах родного техникума, сразу уверенно шагнут в настоящую взрослую жизнь: впереди у них целый год производственной практики на «Звёздочке», где уже ждут молодое пополнение. Но это будет после каникул, а неделю назад будущие корабелы расставались со своими учителями.

В 8.00 все второкурсники – завтрашние судостроители-судоремонтники, слесари-монтажники, токари и секретари – собрались на торжественной линейке. В их адрес прозвучали слова благодарности за то, что они активно участвовали в общественных делах техникума, а также пожелания успехов на экзаменах и заводской практике. Традиционно представитель предприятия начальник БПК Сергей Кряталов вручил повышенные стипендии одиннадцати лучшим студентам и заверил, что на предприятии молодых людей ждёт не только стабильная работа, но и интересный активный досуг.

В этот же день у студентов СТСиС зародилась ещё одна славная традиция. Будущие корабелы со своими наставниками – мастерами производственного обучения заложили аллею в честь юбилея альма-матер. Первый саженец посадил директор Алексей Гудков, дав старт делегатам всех техникумовских групп. Каждое деревце стало именным – у каждого красуется табличка с номером группы. Солнечный день, солнечное настроение и мечты сегодняшних студентов о том, что когда-то они проведут своих детей по юбилейной аллее к дверям любимого техникума, вселяли уверенность – у СТСиС прекрасное будущее, и это посвящённое 60-летию учебного заведения мероприятие было не для галочки, а от души! Оно стало знаковым в предпраздничной эстафете. А дел и подарков, которые не оценить никакими денежными единицами, обучающиеся и их наставники приготовили много – это своего рода квинтэссенция труда педагогов и студентов. 

Под «Алыми парусами» навстречу мечте
Расправив «Алые паруса» над Яграми, коллектив СТСиС взял верный курс: его первым масштабным проектом весны стала городская научно-практическая конференция «Корабли и люди», её участниками были учащиеся школ и студенты техникумов города. Повесть-феерия Грина для мини-спектакля на открытии конференции была выбрана не случайно. Алые паруса – символ мечты, воплощённой в жизнь, и ребята сделали шаг навстречу ей, подготовив интереснейшие презентации в секциях «Корабельных дел мастера», «История корабля в истории завода», «Из класса школьного - в рабочий класс», - в каждой пять-шесть докладчиков. Члены экспертного совета, в числе которых были директора северодвинских техникумов, представители центра судоремонта, профкома «Звёздочки», отметили, что все доклады ребята подготовили на высоком уровне, во всех прослеживается преемственность поколений, связь учебных заведений и предприятий города. Потому и невозможно переоценить роль научно-практической конференции в формировании интереса учащихся и студентов к будущей профессии, обмене опытом.

Отличный подарок к юбилею преподнесла «олимпийская сборная» СТСиС во главе с заведующим учебной частью заслуженным учителем РФ Валерием Стрекаловским, показав лучшие результаты в областной предметной олимпиаде среди обучающихся техникумов и колледжей Архангельской области. В копилке СТСиС четыре первых и два третьих места – ни одно учебное заведение области не увезло домой такое количество медалей! Среди трёх с половиной сотен умников и умниц Поморья наши Вадим Холпилов, Андрей Пантелеев, Вадим Кондратьев, Виктория Курганская, Светлана Кустова, Дарина Трунова стали самыми-самыми!

Что ж, итог закономерен: в техникуме создана тёплая, домашняя атмосфера, а педагоги всячески помогают студентам обрести не только твёрдые знания, но и волевую и эмоциональную устойчивость. Конечно, колоссальный эффект даёт и применение инновационных методик в преподавании. Победа в олимпиаде приблизила молодых людей к их мечте – стать корабелами.

Праздник труда
Не только в фундаментальных науках преуспели будущие корабелы. Традиционно весной в СТСиС проходит конкурс профессионального мастерства по специальностям, которым обучают в ягринском техникуме. В этом году в конкурсе приняли участие пятьдесят студентов из пяти групп. В СТСиС к данному мероприятию относятся очень серьёзно. Это, можно сказать, первый практический экзамен, на котором ребятам самостоятельно, без помощи мастеров, необходимо ответить на теоретические вопросы и всего за 2-2,5 часа изготовить заданную деталь, – всё по-взрослому, как на заводском конкурсе.

Тем приятнее, говорит старший мастер СТСиС Игорь Кабанцев, что разрыв по баллам между участниками соревнований был минимальным и определить победителей было совсем непросто. И уровень мастерства начинающих профессионалов был очень достойным. Сильнейшими в своих группах стали Сергей Пакляшов, Сергей Шестаков, Роман Новиков, Анна Чернова, Виктория Курганская. Победители и призёры получили грамоты и денежные призы. 

Этот урок учебной практики, слова напутствий, сказанные педагогами на торжественном открытии конкурса в музее техникума, награждение наверняка останутся в памяти ребят и помогут им в дальнейшем чувствовать себя уверенно в жизни и профессии. 

Их призвание – учить, любить, воспитывать
Кульминацией в череде весенних событий стали педагогические чтения «Их призвание – учить, любить, воспитывать». Мысль о таком глобальном проекте организаторы –  методист СТСиС Ирина Попова и заместитель директора по учебно-воспитательной работе Екатерина Кононыхина вынашивали давно. И готовились к его реализации задолго. Сценарий разработала преподаватель Ирина Новикова. В чтениях приняли участие преподаватели и мастера производственного обучения СТСиС, а также ветераны педагогического труда, много лет отдавшие профтеху: Маргарита Михайловна Игнатьева, Мария Павловна Сухова, Вера Николаевна Пинская,  Людмила Фёдоровна Мясникова, Любовь Васильевна Ладыгина, Наталья Сергеевна Дорофеева, Татьяна Викторовна Левченко. Все они заслуженные и почётные работники образования.  

Ветеранов пригласили и в качестве почётных гостей, и в качестве экспертов, чтобы они в деле увидели сегодняшнее поколение педагогов и оценили их работу со студентами, поделились мнением об уроках и высказали свои пожелания молодым коллегам.

В рамках чтений было проведено четыре открытых урока на суперактуальные темы. Например, преподаватель черчения Наталья Егорова провела практическое занятие по теме «Построение чертежа с применением компьютерной программы «Компас». К ней на урок за опытом приехали даже коллеги из техникума дизайна. А Екатерина Кононыхина и Лидия Короткая на уроке математики провели настоящий финансовый ликбез. Тема «Кредиты и займы» была настолько увлекательной, что не только студенты считали и решали задачи с практической выгодой, но и все присутствующие. Мастер-класс Юлии Дорофеевой «Новый образ без лишних затрат» также никого не оставил равнодушным. Завязывать шейный платочек с удовольствием учились не только будущие секретари, но и гости. На одном дыхании прошла викторина «Химический эрудит», которую подготовила учитель химии Татьяна Вашукова. Ветераны высоко оценили новые приёмы и возможности в обучении с использованием компьютерных технологий, они также отметили, что при этом традиции, которые были заложены первыми педагогами, продолжаются и сегодня.
Ценным было и то, что по окончании уроков ветераны пообщались со студентами, искренне похвалили ребят и привели примеры из своего опыта. А учитель математики Мария Павловна Сухова рассказала о своём внуке, который тоже окончил ПУ-28, затем продолжил обучение в вузе, и сегодня у него успешная банковская карьера.

На чтениях состоялась презентация «Педагогическая династия» на примере династий заслуженного мастера РФ Марии Ивановской (её дочь Дарья второй год работает в СТСиС) и Натальи Дорофеевой – её дочь Юлия выпустила уже не одну группу секретарей. Валерий Стрекаловский представил слушателям очерки о замечательных педагогах – Марии Павловне Суховой и завуче Маргарите Михайловне Игнатьевой. Атмосфера педчтений получилась очень тёплой. Встреча педагогов разных поколений дала возможность конструктивно обсудить проблемы и, главное, перспективы техникума.

Добиваться цели и двигаться дальше
Венчала юбилейную весну встреча в читальном зале СТСиС студентов с мэром Михаилом Гмыриным. Глава города рассказал о своём профессиональном пути, который начался именно с этого учебного заведения, только располагалось оно на улице Лесной и называлось профессионально-техническим училищем. После школы он решил получить рабочую специальность и поступил в училище в группу слесарей-монтажников судовых. Родители не очень одобряли решение сына. Но Михаил Аркадьевич с теплотой вспоминает годы учёбы в ПТУ. Здесь он приобрёл первое представление о том, что такое коллектив, ответственность не только за себя, но и за товарищей по группе, бригаде. Здесь он получил и первые уроки демократии от директора ПТУ Ивана Михайловича Соснина. Будущий мэр был секретарём старостата, вместе с другими ребятами решал важные для коллектива вопросы, учился принимать компромиссные решения, в том числе о занятиях запрещённой в ту пору атлетической гимнастикой, брали на поруки неуспевающих, чтобы тех не отчислили из училища.

Интересной была общественная, спортивная жизнь, до сих пор Михаил Аркадьевич с удовольствием выходит на лёд – уроки хоккея и выступления в составе юношеской команды «Беломорец» не прошли даром. Училище, по мнению нашего градоначальника, настоящая школа жизни. В дальнейшем ему довелось поработать на градообразующих предприятиях, возглавлять профком «Звёздочки», которая является главным социальным партнёром СТСиС, трижды избираться депутатом облсобрания.

Сегодняшние студенты с любопытством слушали мэра, а потом задавали вопросы: как сдавали экзамены, и отличается ли современная молодёжь от той, что была в годы учёбы Михаила Аркадьевича, и кем бы он был, если бы не стал мэром?.. Мэр отвечал, что и в его время на экзаменах были шпаргалки, а молодые люди ничем не отличаются, разве что стали чуть прагматичнее, и если бы не был мэром, то всё равно занимался бы общественным делом. Были и вопросы, волнующие всех горожан, - больше всего о дорогах.
А ещё глава Северодвинска дал ребятам ценные жизненные советы, главный из которых – добиваться цели и двигаться дальше. И тогда всё получится!

Татьяна ГАЛИЦКАЯ

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий