Новости Северодвинска и Архангельской области

В Северодвинске завершилась неделя молодёжной спартакиады

27.05.2019
Изменить размер шрифта
Она проводилась среди ребят, оказавшихся в трудной жизненной ситуации (молодёжь с ограниченными возможностями здоровья, социально реабилитационные центры, детские дома с территории Архангельской области). 
 
Спортивные мероприятия проводились в рамках областного проекта «Социальная адаптация и реабилитация через спорт молодёжи, оказавшейся в трудной жизненной ситуации» на средства субсидий областного бюджета целевых проектов социально ориентированных некоммерческих организаций Архангельской области. 

Проект дал возможность ребятам из Рембуева, Онеги, Архангельска не только участвовать в спартакиаде, но и экскурсионно осмотреть город, посетить экскурсии, съездить в «Макдональдс»,  которого нет у них дома, ребята ночевали на спортивно-туристической базе, жарили сосиски, парились в русской бане, а после бани  распаренными имели возможность окунуться в лесную речку Корода. 

С приветственным словом к участникам соревнований на торжественном открытии  обратился начальник отдела физической культуры и спорта администрации Северодвинска Андрей Вегера, пожелал всем честной игры и побед.

Соревнования по мини-футболу и баскетболу проходили среди команд-участников по круговой системе.

Игры проходили в трёх спортивных залах: 
- школы № 21 (где учится молодёжь с нарушением слуха), 
- зале СКОШИ (Северодвинской коррекционной образовательной школы-интерната) и северодвинского техникума строительства, дизайна и технологий.

Команды в силу физического состояния здоровья молодёжи и возрастной группы участников мы разделили на две категории.
 
Приезжие команды из рембуевского и онежского детских домов, а также команда из архангельского политеха были ограничены в командном составе, что не дало им возможность производить замены в игровых видах спорта, как нашим местным командам из Северодвинска, которые в конечном результате смогли показать более качественную игру. 

У нас есть явные победители как в мини-футболе, так и в баскетболе, но мы решили отметить все команды-участницы.

Плавание - уже ставшие ежегодными «Старты на воде», в которых приняло участие шесть команд из Северодвинска, Архангельска, Новодвинска, Приморского района. Старты подготовлены и проведены студентами-волонтёрами кафедры спортивных дисциплин Высшей школы психологии, педагогики и физической культуры (заведующая кафедрой Ольга Румянцева). 

Также прошли соревнования по шашкам, дартсу и настольному теннису.

Завершились соревнования 20 мая в боулинг-клубе, в которых также приняли участи шесть молодёжных команд с территории Архангельской области. 

Очень жаль, что не смогли приехать молодые спортсмены из Каргополя, но в свою очередь это дало возможность выступить более удачно другим приезжим командам из Онеги, Рембуева и Архангельска.

За неделю спортивных мероприятий по шести видам спорта в спортивных играх приняло участие более 250 ребят. 

В подготовке и проведении соревнований приняло участие более 50 человек: организаторов, тренеров, судей, медицинского персонала, молодых волонтёров.

21 мая на спортивно-туристической базе «Северная роза» состоялось торжественное закрытие молодёжной спартакиады.

Большое спасибо студентам-волонтёрам северодвинского техникума строительства, дизайна и технологий, а также тренерам и социальным работникам, ежедневно сопровождавшим ребят для участия в спортивных мероприятиях.

В спартакиаде участвовали:
- северодвинские команды школ № 21 и № 19;
- техникума строительства, дизайна и технологии;
 – областной ресурсный центр профессиональной подготовки молодёжи с ограниченными возможностями здоровья;
- социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Солнышко»;
- СКОШИ (коррекционной школы-интерната на Воронина)
- детского дома «Беломорец» (на Яграх);
- северодвинского детского дома (на Яграх);
- онежского и рембуевского детских домов;
- архангельского политеха (где получает начальное профессиональное образование молодёжь с ограниченными возможностями здоровья).

Председатель северодвинской местной общественной организации инвалидов с потерей слуха Сергей Зверев
Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий