Новости Северодвинска и Архангельской области

В Северодвинске прошёл митинг против грядущей пенсионной реформы

05.09.2018
Изменить размер шрифта
Во время выступления ораторов можно было услышать требования собравшихся людей напротив сцены: “Дайте слово людям, пусть они скажут!" Координационный совет организации профсоюзов Северодвинска накануне провёл митинг против повышения пенсионного возраста. Мероприятие согласовали на 1200 человек. Местом проведения стала площадка у дворца молодёжи “Строитель”. На сцене, в итоге, выступили только лидеры профсоюзов.

Тем не менее вопросы и замечания к реформе были весьма острыми. Например, сколько можно менять правила? В 2015 году приняли балльную систему. Из-за неё у людей возникло множество недовольства. Как рассчитывают баллы, на какую пенсию надеяться? Потратили много бюджетных средств, а через три года от системы отказываются. А что делать тем, кто вышел на пенсию и стал получать её из расчёта в баллах. Что с ними будет?

Многие выступающие подчёркивали, что только на одну пенсию не прожить. И о какой работе можно говорить в старости, если уже после 40 начинаются проблемы со здоровьем. Последний аргумент вызвал бурные аплодисменты. Авторов пенсионной реформы и тех, кто её одобряет, призвали выйти из кабинетов и попробовать поработать, например, сварщиком. В конце концов, речь идёт о денежных средствах населения. Куда пойдут триллионы рублей?

Со сцены закон называли антиконституционным и даже людоедским. Напоминали, что исследования, которые положены в основу пенсионной реформы, не выдерживают критики. Из толпы призывали профсоюзы организовать забастовку, например, на Севмаше, а не разглагольствовать.

Звучали призывы, что реформы нужно делать для людей, а не за счёт людей. В конце митинга назвали требования резолюции. Их оказалось много - 12 пунктов.

- Не допустить повышения пенсионного возраста и сокращения льгот. Особенно для тех, кто работает в условиях Крайнего Севера и на вредных производствах.

- Обеспечить льготы Крайнего Севера и поддержку предприятий здесь за счёт федерального бюджета.

- Принять Конвенцию 102 Международной организации труда. Она устанавливает минимальную пенсию в размере 40% от утраченного заработка и вводит страхование от безработицы.

- Создать рабочие места для работников в возрасте и молодых людей.

- Вернуть накопительную часть пенсии в солидарную. Взносы на индивидуальную дополнительную пенсию брать только в добровольном порядке.

- Вместо множества законов принять единый Пенсионный закон с понятным расчётом.

- Регулярно индексировать пенсии работающих не ниже размера инфляции.

- Улучшить систему здравоохранения, чтобы создать условия для настоящего повышения продолжительности жизни.

- Ввести прогрессивное налогообложение - богатые должны платить больше.

- Сохранить действующие правила назначения пенсии для медицинских и педагогических работников, а также для работников культуры.

- Не менять пенсионные правила каждые три года.

- Страховые социальные фонды должны находиться под трёхсторонним управлением - профсоюзов, работодателей и правительства.

Собравшихся жителей города попросили поаплодировать, если они согласны с требованиями резолюции. Получилось очень громко. Документ обещали разослать в органы власти.

Олег Савин
Фото автора
Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий