Новости Северодвинска и Архангельской области

В Северодвинске идёт акция «Мой велосипед дома»

02.08.2017
Изменить размер шрифта
В период с 24 июля по 11 августа 2017 года на территории Архангельской области проводится информационно-профилактическая акция "Мой велосипед дома".

В летние месяцы фиксируется увеличение числа хищений двухколесных транспортных средств, в первую очередь велосипедов. Значительная часть преступлений становится возможной вследствие пренебрежения владельцами велосипедов элементарными мерами предосторожностями при их эксплуатации и хранении.

Известно, что преступление лучше предупредить, чем затем устранить последствия и вернуть похищенное.

Предлагаем вам несколько советов, следуя которым, возможно снизить риск кражи:
1. Единственный гарантированный способ защиты от кражи – не оставлять велосипед без присмотра!
2. Если все же велосипед приходится оставить, даже на непродолжительное время, то обязательно пристегните его надежным велозамком (хотя это не всегда спасает от кражи).
3. Пристегивая велосипед к ограждению, перилам или подобной конструкции, убедитесь в ее надежности и устойчивости.
4. Желательно оставлять велосипед в поле зрения камер видеонаблюдения, если таковые имеются поблизости.
5. Не стоит доверять присмотр за велосипедом незнакомым людям.
6. Запомните «особые приметы» вашего велосипеда. Если их нет, то следует выбить на раме или несмываемой краской нанести какую-нибудь метку, например, ваш почтовый индекс и номер дома. Обычно злоумышленники не связываются с «мечеными велосипедами», так как их легко опознать. Кроме того, у каждого велосипеда имеется серийный номер, расположенный, как правило, на раме. Обязательно перепишите его в паспорт велосипеда.

Также северодвинцам предлагают принять участие в фотоконкурсе «Я и мой велосипед», итоги которого будут подведены 11 августа этого года.

Цель творческого соревнования – привлечь внимание населения к необходимости соблюдать правила хранения велосипеда. От каждого участника принимается не более трех фоторабот.

Расскажите в фотографии о том, как дорог вам ваш двухколесный друг, в какие замечательные живописные места вы совершали велосипедные прогулки, как вы учите своих детей кататься на велосипеде, надежно ли вы закрепляете свой байк, оставляя на улице без присмотра, какие особенные средства используете при хранении велосипеда. Выбирайте любые сценарии – все, на что способна ваша фантазия, юмор и творчество!

Положение о конкурсе и анкету вы можете найти на официальном сайте УМВД России по Архангельской области.
Фотографии принимаются с 28 июля по 11 августа.

Направленные на конкурс фотоработы будут размещены на официальной странице УМВД России по Архангельской области в социальной сети «ВКонтакте» в альбоме «Я и мой велосипед».

Победитель будет определен по итогам интернет-голосования. Оставить голос за работу можно, поставив «лайк» под одной или несколькими фотографиями.

Победители фотоконкурса будут награждены грамотами и ценными подарками.

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий