Новости Северодвинска и Архангельской области

В Северодвинске есть зона «магнитной» аномалии, где годами не удаётся исполнить решение суда

20.01.2019
Изменить размер шрифта
Возможно, вскоре дело всё же сдвинется с мёртвой точки. 

На днях Архангельский областной суд вновь рассматривал дело, связанное с «намагниченным» домом. Судебные приставы пытались оспорить решение Северодвинского суда, который признал их бездействие незаконным. 

Напомним, жители дома 76 на улице Ломоносова вступили в борьбу с продуктовым магазином, расположившимся на первом этаже здания, около пяти лет назад. Люди боялись за свои жизни, ведь при реконструкции нанятые «умельцы» просверлили дыру в потолке и соседи со второго этажа могли наблюдать за тем, что происходит внизу.

Десятки жителей домов в суде добились признания реконструкции незаконной, магазину «Магнит» было предписано съехать из этого дома, а собственника площадей на первом этаже обязали привести нежилое помещение в соответствие с типовым проектом дома. Магазин съехал, а вот вторая часть решения с 2015 года остаётся неисполненной. 

Предприниматель-ответчик сам не справился, а затем и судебные приставы признали, что не могут исполнить решение. Они просили Северодвинский городской суд прекратить исполнительное производство по «намагниченному» дому. Ссылались на экспертов, заявивших, что требование привести спорное помещение в соответствие с типовым проектом дома технически невозможно исполнить, так как демонтаж металлоконструкций, смонтированных при устройстве и усилении проёмов в дымовентиляционных панелях, создал бы угрозу безопасности жизни, здоровью жильцов дома. 

Но демонтаж вышеупомянутых конструкций не связан с работами по восстановлению оконных проёмов, демонтажу крыльца и дебаркадера, отметил судья городского суда. Приставам в удовлетворении заявления отказали. 

В сентябре 2018 года жильцы «намагниченного» дома добились признания бездействия судебных приставов незаконным. А в начале 2019-го Архангельский областной суд подтвердил правильность решения, принятого северодвинским судьёй. Вынесенное решение придётся исполнять. 

Мария УГРЮМОВА
Фото из архива «ВС»
"Вечерний Северодвинск", 3-2019
Заголовок в газете: «Магнитная» аномалия: сколько лет, сколько зим...»

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий