Новости Северодвинска и Архангельской области

В России подумывают закрыть сельхозрынки

17.02.2018
Изменить размер шрифта
Свежая картошка, морковка, лук и другие продукты с частных хозяйств многие жители страны предпочтут купить на рынке, а не в гипермаркетах. И в Северодвинске таких желающих хватает. 

«Северная неделя» отправилась на известный народный рынок в центре, чтобы узнать, как горожане относятся к предложению Минпромторга об упразднении в стране всех сельскохозяйственных рынков, которое по мнению Минсельхоза приведёт к полному закрытию рынков и разорению фермеров. Инициаторы придерживаются позиции, что рынки сами идут к вымиранию, и строить их незачем, люди сегодня чаще ходят в магазины. 

Нужны ли сельхозрынки? 

Екатерина Дмитриевна: 
- Нельзя же делать, как кому-то угодно, люди все разные, есть и те, кто не доверяет магазинной продукции, им лучше взять от частника. Надо думать о людях, как нам удобнее. Выбор нужен, чтобы взять продукты, где лучше. На рынке цены на разный кошелёк, они могут и не отличаться от магазинных, но лучше по качеству - частники же сами сажают овощи на своём огороде, не только на продажу, но и для себя. 

Елена Ивановна Иванова:

- Один-два рынка в городе должны быть, они подспорье пенсионерам. Посмотрите, сколько людей собирают ярмарки. У людей дачные участки, до которых надо ещё доехать. А ведь надо самим ещё на свои деньги купить удобрения, семена, потрудиться. Почему бы лишнее не продать, если хороший урожай? Я, например, не люблю магазинную картошку, только свою ем. Некоторые специально идут на рынок, хотят деревенские продукты. Вот мужчина фермер, он держит и коров, и телят, молоко продаёт, сметану – хорошо. 

Вера Саенко:

- Я приехала с Северного Кавказа, торгую тёплой одеждой, и вот, что скажу: зачем столько рынков делали? Чтобы закрыть? Мы что, богатые? У меня пенсия 13 тысяч рублей, регион у меня такой. За коммуналку заплачу только, когда вернусь. Мне, например, не выжить. Я уже согласна бросить всё, потому как ничего не покупают, не буду приезжать к вам. В Северодвинске нашла только здесь закуток. 

Галина Михайловна Внукова:

- Здесь можно купить не только домашнюю продукцию, но и самую свежую рыбу, я уже рыбаков знаю, верю. А в магазине уже зареклась покупать. Та же картошка здесь лучше, куплю ведёрко, пусть подороже, зато от души накушаешься. А в магазине рядышком как-то взяла – одна гниль. Лучше бы власти у народа спросили.

Наталья ТРАВНИКОВА

Фото Валерия УТКИНА


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий