Новости Северодвинска и Архангельской области

В натуральной форме или в денежном эквиваленте

24.07.2017
Изменить размер шрифта
До 1 октября всем, кому положен набор социальных услуг (НСУ), необходимо определиться, в каком виде им удобно их получать: в натуральной форме или в денежном эквиваленте. Если форма получения НСУ в настоящем устраивает, то обращаться в Пенсионный фонд не нужно.

Напомним, набор социальных услуг предоставляется получателям ежемесячной денежной выплаты, в том числе инвалидам, ветеранам боевых действий, гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие ЧАЭС и др. Он включает в себя:

- лекарственные препараты для медицинского применения по рецептам, медицинские изделия по рецептам, специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов - 807,94 рубля;

- путёвки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний - 124,99 рубля;

- бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте или на междугородном транспорте к месту лечения и обратно - 116,04 рубля.

Стоимость полного денежного эквивалента НСУ составляет 1 048,97 рублей в месяц. Денежный эквивалент набора соцуслуг, как и ежемесячная денежная выплата, выплачивается вместе с пенсией.

Федеральные льготники могут сделать выбор: получать социальные услуги в натуральной форме или в денежном эквиваленте. При этом законодательство предусматривает замену набора социальных услуг деньгами полностью либо частично. Менять порядок получения социальных услуг можно ежегодно. Для этого граждане до 1 октября текущего года подают соответствующее заявление в территориальный орган Пенсионного фонда или МФЦ. Действие распространяется с 1 января следующего года до тех пор, пока гражданин не изменит свой выбор.

Заявление об отказе или предоставлении набора социальных услуг, а также о возобновлении предоставления НСУ также можно подать в электронном виде без визита в ПФР - на сайте www.pfrf.ru в «Личном кабинете».


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий