Новости Северодвинска и Архангельской области

В гостях у САФУ

02.12.2018
Изменить размер шрифта
17 ноября участники профшколы посетили Северный Арктический федеральный университет (ИСМАрТ). И узнали много нового и интересного.

Например, что подводная лодка – это корабль особого типа, который может погружаться и всплывать, а её рождение начинается с технического задания. Фильм рассказал обо всех этапах строительства от проекта до выхода в море, которые занимают несколько лет. А потом вместе с научным сотрудником городского краеведческого музея Любовью Карповой ребята на примере макета смогли заглянуть внутрь подводной лодки и посмотреть, из чего она состоит. Экскурсия проходила в форме беседы. Ребята отвечали на многие вопросы и приятно удивили экскурсовода и директора центра профориентации филиала САФУ в Северодвинске Евгению Микляеву.

После теоретической части была практическая, а в ней – сюрприз в виде мастер-классов в соответствии с возрастом. Старшие изучали компьютерную программу «КОМПАС» и смогли почувствовать себя инженерами-конструкторами. Младшие осваивали 3D-ручку. Средней группе довелось поработать с действующими моделями. Ребята сами составляли электрическую цепь и приводили в действие механизм. Неожиданно что-то полетело вверх. Оказалось, так и должно быть: этот механизм раскручивал деталь, которая взлетала к самому потолку. Здесь даже взрослые (ведь родителям это всё тоже интересно) не смогли сдержать восторга.

Ну что говорить, было здорово! Жизнь участников профшколы в самом разгаре: впереди занятия по дизайну и психологии. 

Надежда КОРОЛЬКОВА
Фото Надежды Корольковой
Газета "Вечерний Северодвинск", 48-2018

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий