Новости Северодвинска и Архангельской области

У муниципалитетов может появиться возможность влиять на тарифы по теплоснабжению

19.01.2017
Изменить размер шрифта
Как сообщил член бюджетного комитета Госдумы Дмитрий Юрков, 18 января обсуждался принятый Думой в первом чтении 16 декабря 2016 года проект федерального закона № 1086603-6 «О внесении изменений в ФЗ «О теплоснабжении» и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершенствования системы отношений в сфере теплоснабжения». В работе совещания принял участие заместитель министра энергетики Российской Федерации Вячеслав Кравченко.

На вопрос, как эти изменения коснутся населения, Дмитрий Юрков пояснил:

- Если сейчас монополисты согласовывают тариф по теплу с областным агентством, то новым законопроектом вводится понятие «альтернативной котельной». То есть предельный тариф будет рассматриваться в сравнении с расчётным «альтернативным». И если сегодня муниципалитеты остаются в стороне от процесса согласования этого тарифа, то по новому закону они получат право участвовать в ценообразовании тарифов по теплоснабжению. Новый законопроект может также дать толчок к развитию муниципально-частного партнёрства.

Депутат Госдумы Дмитрий Юрков запросил в Министерстве энергетики РФ прогнозный план изменений по тарифам для Архангельской области, и 16 февраля этот вопрос будет рассмотрен на парламентских слушаниях.

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий