Новости Северодвинска и Архангельской области

Союз журналистов России отметил столетие основания

19.11.2018
Изменить размер шрифта
Сто лет назад в регионах страны еще шла гражданская война, казалось бы, надо думать только о том, как победить врагов да установить мир на земле. Но даже в эту тревожную пору правительство большевиков понимало, как важна им поддержка журналистов, какую роль они будут играть в обустройстве страны.

На празднование столетия Союза прибыли делегации из всех регионов России. Но прежде чем собраться за праздничным столом, журналисты побывали в редакциях столичных СМИ, министерствах и ведомствах, посмотрели презентации специалистов на тему: какое будущее ждет газеты и журналы, телевидение и Интернет.

Торжественное собрание, посвященное юбилею, состоялось в Центральном академическом театре российской армии. Поздравление президента страны Владимира Путина зачитал первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко (президент в этот день находился в Сингапуре с официальным визитом). В поздравлении говорилось и о том, что журналисты помимо прочих задач формируют нравственные и политические ориентиры общества. От себя Сергей Кириенко добавил, что эта профессия - одна из самых опасных в современном обществе. За четверть века в России убито свыше трехсот журналистов. Поздравление президента и благодарность были вручены председателю Союза журналистов России Владимиру Соловьеву.

Мэр Москвы Сергей Собянин  также поздравил собравшихся и сообщил, что в честь столетия Союза правительство столицы выделило триста миллионов рублей на ремонт Центрального дома журналистов. Это известие было встречено бурными аплодисментами. 

На торжественном вечере заслуженным журналистам были вручены награды. Одна из них - самая почетная - звание «Легенда журналистики» - присвоено нашему земляку Всеволоду Богданову, которого на протяжении более четверти века коллеги избирали  главой Союза.

Архангельскую делегацию возглавлял председатель архангельского отделения Союза журналистов России Владимир Лойтер. В ее составе был и глава издательского дома «Северная неделя» Вячеслав Белоусов, в прошлом секретарь Союза журналистов России, председатель его архангельского отделения.

Евгений РЯБИНИН

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий