Новости Северодвинска и Архангельской области

Совет полон планов и идей

15.03.2018
Изменить размер шрифта
Почти сорок пять лет на Севмаше существует совет молодых специалистов, объединяющий инициативных, активных и творческих людей в возрасте до 35 лет. За такой внушительный срок активисты совета при поддержке администрации предприятия немало сделали в сфере творческого, научного, профессионального, физического и культурного развития молодёжи. 

Совет учреждён решением собрания молодых специалистов Севмашпредприятия в 1973 году – время активного трудоустройства молодёжи на оборонные предприятия Северодвинска. В тяжёлые 1990-е годы деятельность организации постепенно сошла на нет. Возобновилась работа только в 2008 году. В настоящее время в составе совета 25 молодых специалистов из различных заводских подразделений. Каковы же цели и задачи общественной организации сегодня?

Совет работает по нескольким направлениям: организационное, производственное и научно-техническое, культурно-массовое и социальное. Активисты привлекают молодёжь Севмаша участвовать в городских, областных, общероссийских и международных конференциях, форумах и фестивалях.

Значительное внимание уделяется профориентационной работе. Молодые специалисты рассказывают о Севмаше не только северодвинским школьникам и студентам, но часто выезжают в другие населённые пункты Архангельской области. В августе прошлого года, например, приняли участие в региональном форуме «Поморские дни карьерной навигации», посвящённом созданию условий для профессионального самоопределения молодёжи.

В планах выпуск информационных материалов для принимаемых на Севмаш молодых рабочих и специалистов. Новичкам часто трудно адаптироваться на новом месте, и члены совета стараются им в этом помочь. А ещё занимаются организацией культурного и интеллектуального досуга молодёжи. Ежегодно проходят заводские и межзаводские турниры по играм «Что? Где? Когда?», КВН, «Ум за Разум». В сотрудничестве с библиотекой Севмаша проводятся культурные и поэтические вечера, выставки.
Немаловажна пропаганда спорта и здорового образа жизни. В рамках заводского туристического слёта организуются спортивные соревнования по фрироупу (преодоление дистанций, созданных на деревьях или искусственных опорах из веревок, досок, покрышек), спортивные походы по реке Пинеге. Некоторые члены совета в прошлом году сдали нормативы на золотой значок ГТО.

Укрепляется сотрудничество с общественными движениями как предприятия, так и города. В 2017 году организовано посещение студентами САФУ (Севмашвтуз), войсковой учебной части, где их вниманию был представлен макет двигателя подвод-ной лодки. Члены совета принимают участие в разработке проекта по реконструкции клубного корпуса здания Дома корабела.

Ежегодно совет молодых специалистов Севмаша участвует в «Весенней неделе добра», патриотических акциях, митингах и демонстрациях молодёжного движения.

И это только малая часть проектов, реализованных активистами совета за последние годы. Впереди много работы, интересных планов и идей.

Светлана СУХОЕДОВА

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий