Новости Северодвинска и Архангельской области

«Следуй тому, что тебя зацепило!»

27.05.2015
Изменить размер шрифта
На празднике хватило и нешаблонных пожеланий, и оригинальных развлечений, и традиционных моментов. Скучно не было!

Последний звонок, в общем, для большинства выпускников далеко не последний. Будут колледжи и университеты; кто-то станет учителем и услышит еще много тысяч звонков; со временем у нынешних выпускников пойдут в школу и окончат ее сыновья и дочки… Только собственное школьное детство нынешних одиннадцати-классников не вернется.

Поэтому праздник последнего звонка, конечно, залихватски веселый, но не только. Под стать этому была и программа, подготовленная в Северодвинске администрацией города, учреждениями образования и культуры и энтузиастами из Молодежного центра. Начнем с того, что все одиннадцатиклассники перед Вечным огнем отдали дань памяти и уважения тем, кто более 70 лет назад с выпускного уходил на фронт. И чувствовалось, что, по крайней мере, для очень многих ребят это совсем не формальность перед праздничным весельем…

Однако и на площади Победы, и в парке культуры и отдыха ребята могли не только полюбоваться выступлениями популярных творческих команд и сами всласть спеть и потанцевать в самых разных стилях, от вальса до форро, но и задуматься. Конечно, вопросов в стиле ЕГЭ им в праздничный вечер не предлагали, викторины от библиотек города были в значительной степени шуточные. И все же пришлось и о Раскольникове вспомнить, и о булгаковском мастере. И при этом скучно не было!

В общем, все в этот день было для выпускников, все им разрешалось. Кроме алкоголя, конечно; но и без него было весело. Когда еще ответишь «К черту!» самому начальнику управления образования – в ответ на традиционное предэкзаменационное пожелание?..

К слову, о добрых пожеланиях – себе, друг другу, учителям. На специальной стене пожеланий и бумажных «листочках» дерева у библиотечного столика в парке можно было прочитать не только «Удачи на экзаменах!» (к слову, они уже стартовали на этой неделе), но и глубокомысленное: «Следуй тому, что тебя зацепило!» Что ж, пожелаем нашим выпускникам стать не книжными, а настоящими мастерами. Пусть сдадут они все экзамены, которые предложит не только школа, но и взрослая непростая жизнь. И пусть «цепляет» ребят только хорошее.

Евгений ЗАЦЕПИН


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий