Новости Северодвинска и Архангельской области

Северяне продолжают протестовать против мусорных планов региональных властей

11.12.2018
Изменить размер шрифта
Северодвинцы продолжают борьбу за чистый Север. Практически ежедневно в разных районах города люди с активной жизненной позицией выходят на одиночные пикеты. С плакатами против превращения Севера в столичную помойку выходят также жители Москвы, Петербурга, подмосковных городов. Одна из первых северодвинских одиночных пикетчиц Екатерина Цветкова подала заявку на проведение коллективного пикета 16 декабря. 

После проведения масштабного протестного митинга в Поморье на ситуацию отреагировало движение Общественный народный фронт. Его эксперты заговорили о том, что надо заняться перенаправлением московского мусора на перерабатывающие предприятия в Центральном федеральном округе, у которых недозагружены мощности. Модератор тематической площадки ОНФ «Экология» Дмитрий Миронов отметил, что при строительстве любых объектов, связанных с обращением с отходами, необходимо учитывать мнение местных жителей, сами объекты должны минимально влиять на экологию, а проект - быть экономически обоснованным. В Архангельской области мнение жителей было проигнорировано, место было выбрано крайне неудачное, а вариант с отправкой отходов на переработку почему-то просчитан не был, отметил эксперт. То, что участок в Шиесе находится в заболоченной местности, было подтверждено руководством Федерального агентства водных ресурсов на заседании Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, сообщил Дмитрий Миронов.

Между тем  региональные власти продолжают настаивать на реализации проекта, который вызвал гнев десятков тысяч жителей Архангельской области. Запланировано, что в январе вопрос по земельному участку будет вынесен на общественное обсуждение. В январе же чиновники обещают представить общественности доработанную территориальную схему.

10 декабря в правительстве Архангельской области прошло совещание, где обсуждались вопросы по организации раздельного сбора мусора в регионе. Какой будет доработанная территориальная схема? Учтут ли мнение северодвинских активистов, которые предлагают сосредоточиться на сортировке и переработке отходов, причём без устройства межмуниципальных полигонов? 

Оксана КОЗИЦЫНА
Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий