Новости Северодвинска и Архангельской области

Северодвинский ДЮЦ принял триста гостей со всей Архангельской области

08.04.2017
Изменить размер шрифта
В Детско-юношеском центре весенние каникулы — это самая «горячая» пора в году. 2017-й не стал исключением.

В конце марта наши воспитанники вместе с педагогами разлетелись по разным уголкам России и мира. Четыре танцевальных коллектива ДЮЦа провели каникулы далеко за пределами родного города: ребята отправились на Международные хореографические фестивали-конкурсы в Казань, Калининград, Минск, а также в Чехию и Германию, и уже сейчас возвращаются домой с победами. Показали себя также воспитанники и педагоги отдела декоративно-прикладного творчества: позади областная выставка-конкурс «Конь и птица – два образа народной культуры» (г. Архангельск), Межрегиональный конкурс творческих работ «Святая Русь» (Котласский район), IV Международный форум педагогов-художников (г. Санкт-Петербург) и многое другое.

А пока наши ребята и педагоги покоряли область, Россию и мир, в стенах ДЮЦа за неделю побывало около 300 ребят из большинства районов Поморья - Архангельска, Новодвинска, Мирного, Коряжмы, Сольвычегодска, а также Приморского, Пинежского, Плесецкого, Вельского, Каргопольского, Холмогорского и других районов. Здесь «отгремели» сразу четыре областных и один городской фестиваль, что называется, на любой вкус.

VI муниципальный фестиваль театрального творчества дошкольников «Играем в театр» собрал малышей и воспитателей из 12-ти детских учреждений Северодвинска. Итоги будут подведены 9 апреля, а пока в разгаре конкурсные постановки с участием юных артистов.

Самые красноречивые подростки съехались на VII областной конкурс экскурсоводов музеев образовательных организаций. Более всего в младшей группе отличились ученицы Лешуконской и Сольвычегодской школ, а в старшей - северодвинцы.

Если экскурсоводы боролись в «одиночном» состязании, то на VIII областном фестивале интеллектуальных игр «Фестиваль в квадрате» был важен именно командный дух. По общему количеству баллов две команды из столицы области взяли «золото» и «серебро», северодвинцы - «бронзу».

А вот в областном фестивале школьных команд КВН Северодвинск и Архангельск оказались на 2-м и 3-м местах соответственно, уступив лидерство харизматичным юмористам из Устьянского района. Кроме конкурсных выступлений, веселые и находчивые участвовали в тренингах, экскурсиях, «огоньках» и фото-состязаниях, поэтому запомнились ребятам не только победы и неудачи на сцене.

За пару дней с дюцевской сценой сроднились и участники областного детско-юношеского конкурса патриотической песни «Пою мое Отечество». Ежегодно молодые вокалисты области завораживают зрителей проникновенным исполнением, вот и на этот раз не обошлось без мурашек и слез слушателей! Лауреатами конкурса стали артисты из Северодвинска, Архангельска и Коряжмы. Именно этот конкурс стал красивой «точкой» в веренице насыщенных каникулярных дней, но не в творческом сезоне ДЮЦ. А значит, на очереди следующие творческие проекты и мероприятия.

Елена Попова

Фото из архива Детско-юношеского центра

Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий