Новости Северодвинска и Архангельской области

Северодвинская третьеклассница выяснила, из чего состоит счастье ребёнка

13.06.2019
Изменить размер шрифта
На городском конкурсе исследовательских работ среди 3-4-х классов Маша Баранова заняла второе место

Знакомьтесь, Маша Баранова, девять лет, только что перешла в четвёртый класс, автор исследования о счастливом детстве.

Началось всё со школьного задания написать исследовательскую работу. Вообще, Маша поставила перед собой задачу выяснить, каким было детство в военном Молотовске и можно ли назвать его счастливым. Школьница читала книги по истории города, газету «Сталинец» 40-х годов, общалась с людьми, которые жили в Молотовске, в годы войны, а ещё она опросила людей разных поколений о том, что, по их мнению, делает детство счастливым. Так в и была выведена формула счастливого детства. Научным руководителем Маши была её учитель  Юлия Туганова.

Маша теперь знает, что взрослые жители Молотовска в войну работали по 11-12 часов, детям же приходилось заботиться и о дровах, и о еде. Это они стояли в очередях за продуктами, которые выдавались по карточкам, и ходили в порт за тюлениной. Дети тогда радовались чаю и булочке, которые им давали в школе, а подарок на 23 Февраля из крупы, сахара, жира (всего по полкило) и куска мыла был для них просто огромным счастьем. Ребята, как могли, помогали фронту: собирали металлолом, деньги (даже собрали на самолёт), в госпиталях помогали санитаркам, старались поднять боевой дух раненых. В 14-15 лет многие подростки шли в ремесленные училища или школы фабрично-заводского обучения, чтобы получить специальность и помогать семье деньгами.

Но даже в те трудные годы взрослые в Молотовске делали всё, чтобы у детей в военное время было настоящее детство. В жизни ребят были праздники, игры, интересная школьная жизнь, пусть не такие, как сегодня, но всё-таки подарки. Были и привычные для сегодняшних школьников радости: коньки, походы, горки… 

Полный текст читайте в "Вечернем Северодвинске", 24-2019, стр. 2-3
Заголовок в газете: "Формула счастливого детства"

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий