Новости Северодвинска и Архангельской области

Прокуратура Северодвинска объяснила правила использования платёжных карт «Мир»

28.09.2017
Изменить размер шрифта
Федеральным законом от 01.05.2017 № 88-ФЗ внесены изменения в Закон Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» и Федеральный закон от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платёжной системе».

Принятые поправки направлены на обеспечение возможности расчётов с использованием платёжных карт «Мир».

В частности, использование национальных платёжных инструментов обязаны обеспечить субъекты предпринимательской деятельности, выручка которых за предшествующий календарный год превышает 40 миллионов рублей, разъясняет и.о. прокурора города Северодвинска младший советник юстиции А.В. Филимонов.

Законом оговорено, что продавец (исполнитель работ или услуг) освобождается от данной обязанности в случае, если в месте оплаты товаров (работ, услуг) отсутствует доступ к радиотелефонной связи и (или) к Интернету.

Также основанием для освобождения предпринимателей от обязанности обеспечить возможность оплаты товаров с использованием национальных платёжных инструментов будут служить незначительные суммы выручки от реализации товаров (менее пяти миллионов рублей за предшествующий календарный год).

Указанные требования вступают в силу с 01.10.2017 г.

Фото susanin.news

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий