Новости Северодвинска и Архангельской области

Прокуратура Северодвинска добилась, чтобы жителям дома на Ченслера стало светлее

06.06.2018
Изменить размер шрифта
В 2017 году в прокуратуру города обратились жители дома №17 на улице Ричарда Ченслера, рассказав о проблеме освещения их придомовой территории. Дело в том, что у их дома есть сеть наружного освещения, которую строили за счёт средств дольщиков, но в состав МКД её не включили. Дом ввели в эксплуатацию, а световые опоры только стояли, но не светили. 

В ходе разбирательства стали выяснять, так кто же должен отвечать за наружные сети освещения. В администрации отказались от них, сославшись на подрядчика, который не позаботился о передаче сетей городу и не сдал необходимый пакет документов. 

 - Занималась строительством вологодская фирма «Северный берег», в апреле 2012 года администрация выдала разрешение на ввод дома в эксплуатацию, при этом имелись только опоры наружного освещения, а светильников не было. От дома были запитаны две световые опоры, которые могли включаться только в ручном режиме, - рассказал «Северной неделе» заместитель прокурора Северодвинска Антон Филимонов, - а в 2015 году подрядная организация прекратила свою деятельность, не выполнив гарантийные обязательства по обустройству наружного освещения. 

На общем собрании собственников жильцы проголосовали против включения сетей в состав общего имущества МКД. Так, фактически световые опоры остались бесхозными. 

В мае 2017 года прокуратура направила информацию мэру для постановки на учёт этих сетей, на что последовал отказ – в администрации не усмотрели явных признаков бесхозности. Тогда в октябре прокурор подал иск о признании сетей бесхозными. Ситуация разрешилась на днях - суд согласился с требованием. Теперь администрация обязана обратиться в Росреестр и всё же принять сети под своё содержание. 

Постановление не вступило в силу и может быть обжаловано.  

Галина Лимонова

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий