Новости Северодвинска и Архангельской области

Профсоюзы вышли на площадь. А … толку?

07.10.2012
Изменить размер шрифта

7 октября – всемирный день действий профсоюзов. Отметить эту дату защитники интересов прав трудящихся решили автопробегом Архангельск- Северодвинск – Новодвинск.

И снова повторилась классическая история с публичными акциями в нашем «тригороде»: оповещение – никакое, результат – нулевой. Автопробег из десяти легковушек и автобуса, конечно, прибыл. И флаги и громкоговорители у участников были. Не было только самих трудящихся. Акция больше всего походила на междусобойчик под дождем. На социальную активность никак не тянет.

А между тем в Северодвинске на площадь наверняка бы вышли работники детских садов, которым есть на что пожаловаться. Например, на нищенские зарплаты, на объединение садиков, которое создало ненормальные условия для работы коллективов.

Есть вопросы к властям и у работников северодвинского ПАТП, которое городская администрация, попросту говоря, «сдает» без боя заинтересованным лицам. Но, видимо, превращать автопробег в акцию протеста организаторы не хотели. Все-таки день рождения нашего Президента, юбилей – 60 лет, как бы не повязали за какой-нибудь экстремизм.

Очень немногие профсоюзы по настоящему серьезно борются за права работников. В большинстве случаев ограничиваются путевками, подарками к празднику, выдачей дисконтных карт и прочей ерундой. О громких победах – об увольнении начальников предприятий – нарушителей трудового законодательства, тоже стараются помалкивать. Победа-победой, а своя рубашка ближе к телу. Так что галочку за автопробег профсоюзы могут себе ставить смело.

А вот за реальные дела пока ставить оценку рано. Видимо, гром еще не грянул, как в 2009 году. Тогда, в период массовых увольнений в Архангельской области профсоюзы вспомнили, кто они и для чего существуют. Сотни выигранных судебных исков о признании увольнений незаконными показали, на что профсоюзы способны. Но, повторимся, активность начинается только в критической ситуации. Пока же - все ровно, а искать неприятностей на свою голову неохота никому.

Ильдар ХАБИБУЛЛИН

Фото и видео Владимира Ларионова


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий