Новости Северодвинска и Архангельской области

Поморские сборы в Северодвинске

06.04.2015
Изменить размер шрифта
Фото ami-voronina.ru

Девочка в тельняшке плачет, подруги и друзья утешают ее. Да, обидно проиграть какую-то секунду – и не стать призером в вязании морских узлов. Но ведь на межрегиональном слете юных моряков «Поморские сборы» главное не победа, а участие!

Тем более что участие было действительно интересным. Юные моряки – северодвинцы и наши гости из десяти городов России побывали на Беломорской военно-морской базе и в Арктическом морском институте имени В.И.Воронина, на Севмаше и в Северодвинском городском музее. Запомнятся ребятам и АПЛ «Северсталь», и тренажеры учебного отряда…

Но дороги будут и победы в соревнованиях по морскому многоборью – в знании устройства шлюпки и автомата Калашникова, в стрельбе и подаче бросательного конца, во владении флажным семафором и вязании морских узлов. Из северодвинцев в личном первенстве отличились Владимир Новосёлов и Валерий Пикшуев. В командном сборная нашего детского морского центра «Североморец», главного организатора сборов, заняла первое место в старшей и третье – в младшей группе. И конечно, победить помогли не столько родные стены, сколько усиленные тренировки! Вообще этот год у юных моряков Северодвинска весьма насыщен состязаниями и походами. Несколькими неделями раньше они побывали на Ушаковских сборах в Ярославле, а уже в мае им предстоят состязания в Вологде, летом – практика на Соловках и опять же в Ярославле, а в ноябре северодвинцев ждут в подмосковном Домодедове.

«Поморские сборы» прошли при поддержке муниципальных программ «Молодежь Северодвинска» и «Развитие образования».

Алексей ЯНИН

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий