Новости Северодвинска и Архангельской области

Получили пропуск в будущее

02.06.2019
Изменить размер шрифта
Одиннадцать десятиклассников из школы №5 (на снимке) и двое из школы №19 получили свидетельства об окончании курса «Основы инженерной графики с использованием специализированной САПР КОМПАС-3D», который организовали для них специалисты АО «ЦС «Звёздочка».

Это уже второй выпуск. Пилотный проект был запущен в прошлом учебном году, а первыми слушателями стали десятиклассники пятой школы. Надо сказать, интерес к курсам растёт. Желание получить полезные знания проявляют старшеклассники и других школ острова Ягры, что вполне объяснимо. Обо всех плюсах занятий в компьютерном классе центра профориентации и подготовки кадров ЦС «Звёздочка» (ул. Октябрьская, 37) рассказали представители предприятия, по чьей инициативе было организовано обучение школьников.

Начальник бюро конструкторского отдела (КО) Наталья Княжева поздравила ребят с успешным окончанием курса и проинформировала о задаче проекта – помочь молодым людям в выборе профессии. Девушкам и юношам, заинтересовавшимся изучением инженерной графики, она предложила продолжить образование в следующем учебном году. И даже выразила готовность пообщаться с родителями тех учеников, которые решили связать свою судьбу с судостроением. К слову, несколько ребят из прошлогоднего выпуска (сегодня они абитуриенты) уже сделали свой выбор – в пользу «Звёздочки».

Начальник бюро подготовки кадров Сергей Кряталов назвал полученные десятиклассниками свидетельства пропуском для заключения договора о целевой подготовке с центром судоремонта. Это значит, что, ещё учась в вузе, студент решит вопрос с трудоустройством, его ждёт интересная работа и достойная заработная плата на ягринской верфи.

Заместитель главного конструктора по САПР – начальник бюро КО Олег Казакевич рассказал о сферах применения специализированной САПР КОМПАС-3D и подчеркнул: в жизни лишних навыков не бывает, всё обязательно пригодится!

Возможность получения новых знаний оценили и сами ребята. Кто-то уже определился с профессией. Например, Ирину Савельеву, чей спектр интересов весьма широк – от вокала до компьютерной анимации, очень привлекает космическая отрасль; отличница Екатерина Мелкова собирается поступать на факультет нефти и газа. А кто-то благодаря этим курсам и открывшемуся преподавательскому таланту инженеров-конструкторов КО Ирины Фёдоровой и Анастасии Антуфьевой поймёт, что его призвание – это судостроение. 

Татьяна ГАЛИЦКАЯ
Фото Сергея Иевкова
Газета "Вечерний Северодвинск", 22-2019

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий