Новости Северодвинска и Архангельской области

Под лозунгом «Против жестокости» в Северодвинске состоялся митинг зоозащитников

02.10.2017
Изменить размер шрифта
Рабочий стол Татьяны Халиной буквально завален письмами о жестоком обращении с животными. Северодвинск до сих пор помнит, как один владелец заживо сварил собаку, а другой выбросил питомца из окна многоэтажки. И это только малая часть того, что рассказала зоозащитница. Подробности в видеоматериале «Северной недели». 

Проблема в том, что привлечь живодёров к ответственности трудно, в статье 245 УК РФ не прописано, какие именно действия можно считать жестоким обращением с животным. Также в нашей стране питомцы считаются имуществом, а не живым существом, способным чувствовать боль и страдание. 

Чтобы исправить ситуацию на законодательном уровне, в минувшую субботу зоозащитники собрались на площади Победы. Главной целью митингующих был сбор подписей за незамедлительное принятие закона «Об ответственном обращении с животными», который не принимается в нашей стране уже 17 лет. О его принятии задумались после страшных издевательств над животными хабаровских живодёрок. 

- На самом деле такие хабаровские живодёрки есть везде, в каждом городе, в том числе в Архангельске и Северодвинске. У нас масса фотографий распятых на крестах кошек с выколотыми глазами, повешенными в подвалах домов, есть виселицы для животных, подростки этим занимаются. Не будем учить наших детей жестокости, нужно научить их любить животных, - рассказала в интервью Татьяна Халина. 

В законе о защите животных чётко прописано, что можно считать жестоким обращением, и он принят во всех европейских странах. Только так живодёров действительно можно будет привлечь к ответственности. 

Сегодня в социальной группе архангельской региональной общественной организации защиты животных «Покровитель» насчитывается около тысячи участников. Среди них Яна Дикович из Лайского Дока. На митинг Яна приехала с собакой Диной, которую взяла из приюта в Катунино. В рядах зоозащитников женщина не случайно - два года назад она сама столкнулась с человеческим озлоблением, из-за которого погибла её другая собака. Трёхгодовалая Виля схватила колбасу на улице, после чего животному сразу же стало плохо, пошла пена изо рта. Пострадала от отравы и собака соседей. Владельцы ринулись в ветеринарную клинику, но по пути в Архангельск Виля скончалась, вторую собаку спасли. 

И это только одна из историй, которых на самом деле гораздо больше. Вместе с Яной свои подписи под обращением к президенту и в Госдуму поставили порядка 200 человек, многие из которых стараются помочь брошенным животным и готовы защищать их.

Подобные митинги сейчас проходят по всей стране. В числе сторонников утверждения закона об ответственном обращении с животными жители порядка 100 городов. Митинги продолжатся до 4 октября. 

Наталья Травникова 

Фото Владимира Ларионова
Видео — Руслан Куницкас



   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий