Новости Северодвинска и Архангельской области

Почти за год северодвинцы сдали полторы тонны батареек

07.02.2018
Изменить размер шрифта
340 килограмм батареек сегодня передали сотрудники «МПЖРЭП» представителям фирмы «Экология-норд» для дальнейшей утилизации. 

Надпись на каждой из упаковок «Опасные отходы» не случайна – батарейки действительно могут быть опасны в случае небрежного отношения. 
- При разложении в земле все тяжёлые металлы выходят в грунтовые воды, а потом с растительной пищей могут попасть в организм человека, что может обернуться страшными последствиями для здоровья, вплоть до онкологии, - рассказала представитель фирмы «Экология-норд» Наталья Малышева.
И по всей вероятности, всё больше горожан стали осознавать необходимость выкидывать батарейки не просто в мусорное ведро, а в специальные экобоксы. Они есть во всех управляющих организациях города.
- Напомним, что с 1 января этого года ужесточились требования к утилизации батареек. Теперь захоронения батареек, ртутьсодержащих и других опасных отходов под запретом, - отметила начальник отдела экологии и природопользования Лилия Элимелах, - одна пальчиковая батарейка может отравить до 20 квадратных метров почвы или 400 литров воды, поэтому так важно приносить их в экобоксы.

Также экологи отметили высокий показатель сбора батареек за минувший год – за 11 месяцев собрано полторы тонны батареек. Чтобы справиться с таким количеством, задействовали три фирмы. Помимо вышеуказанной, содействие в транспортировке оказали компании «КТА-ЛЕС» и «Природоохранный центр - Групп». Они же согласуют доставку батареек на перерабатывающий завод в Челябинске. 

А горожанам напоминают адреса, где находятся экобоксы.

МУП ПЖКО «Ягры»: улица Октябрьская, 33; улица Нахимова, 2-А; улица Мира, 20.
МПЖРЭП: улица Орджоникидзе, 2-А; улица Ломоносова, 102 и 95.
СМУП «ЖКХ»: улица Индустриальная, 62; улица Ломоносова, 116 и 59; бульвар Строителей, 17, улица Лесная, 25-А.
СМУП «ЖКТ»: проспект Морской, 56; улица Кирилкина, 13; улица Комсомольская, 34 и 37.
ООО «ЖКХ-Норд»: улица Юбилейная 19-А.
ООО «ЖКХ-Север»: проспект Победы, 58.
МУП «ЖКК Северодвинска»: улица Пионерская, 4; улица Торцева, 38-А; улица Орджоникидзе, 13-А; проспект Морской, 35.
Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий