Новости Северодвинска и Архангельской области

Почему утекают мозги? Есть гипотеза!

01.07.2018
Изменить размер шрифта
Обсуждение проблемы шло активно и заинтересованно. Фото Евгении Легостаевой

Чиновники, бизнесмены, молодёжь и учёные обсуждали проблему миграции талантов.

Небесполезными эти три с половиной часа в большом зале администрации стали и для зрителя, не принимавшего участия в работе групп и обсуждении. Интересно было посмотреть, как руководители муниципалитетов и замминистры становятся рядовыми участниками команд – неформальным было общение. Полезно было узнать новые понятия. И своими мозгами нелишне было пораскинуть на заданную тему «Утечка мозгов» на межмодульной сессии учеников РАНХиГС. 

Глава нашего города Игорь Скубенко стал одним из участников учебной программы Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС). Называется программа «Управленческое мастерство: развитие региональных команд». Действующих руководителей областных министерств, городов и районов учат, «как стать командой изменений». Учёба без отрыва от производства, не считая коротких выездных сессий, с домашним заданием и экзаменом – подготовкой командной проектной работы и защитой проекта в октябре.

Команда наших руководителей для своего проекта выбрала глобальную проблему с конкретным адресом – «утечка мозгов» из Архангельской области. Пока не решение, а гипотеза – почему и что с этим делать - готова. Нужно было проверить её и себя – не далеко ли ушли в рассуждениях от народа?

Для обратной связи - проверки путём мозгового штурма - пригласили представителей бизнеса, власти, науки и молодёжи. Под руководством сотрудников КРАО северодвинцы, разбившись на команды, вырабатывали свои гипотезы, обосновывали их и сами же находили слабые места, вплоть до полного отрицания. 

Обсуждение шло активно и заинтересованно, только вначале чуть забуксовав на непривычных терминах. Особенно на понятии «вызов». Но пример с кастрюлями помог. Если перед угрозой падения оборонного заказа нашему заводу нужно готовиться к штамповке кастрюль - это вызов, то есть цель, задача. 

А людей, которые области нужны, назвали талантами. В широком смысле: если человек может и хочет делать то, что нужно родному краю, – он талант, и терять его жалко.

Причины отъезда сложились в пирамиду, начиная с материальных благ и безопасности, с самореализацией на вершине. Именно по причине недостаточных возможностей для самореализации в основном уезжают люди – эта часть гипотезы совпала с выведенной учениками РАНХиГС. 

И вторая, в части решения, тоже совпала. Сформулировали её так: «Создание некой экосистемы в составе сообществ бизнеса, образования, науки, талантов и под управлением некой подходящей структуры позволит удерживать таланты внутри региона при условии, что в основе этой экосистемы будут лежать вызовы, которые стоят перед всеми сферами жизни региона». Длинновато и спорно. Но никто и не говорил, что «всё у нас получится». В минусах нестабильность экономики, несовершенства законодательства... Но опять же вспомнили, как при всём при этом у Калининграда и Белгорода неплохо получается привлекать иногородние умы.

Вспомнили и былое время, когда ехали в наш не привлекательный климатическими условиями край за длинным рублём и романтикой. Рубль обсуждать не стали. Работу по поводу романтики, сказали, надо усилить, особенно среди российской молодёжи. А для того чтобы не уезжали свои, нужен якорь – интересный, современный, хорошо оплачиваемый труд.

Ольга СВЕТОВА
Газета "Вечерний Северодвинск", 26-2018

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий