Новости Северодвинска и Архангельской области

Памяти поэта и гражданина

31.10.2018
Изменить размер шрифта
Ушёл из жизни Александр Ипатов.

В одном из окон нашего издательства в четыре-пять утра  зажигался свет. Почти каждый день. Это значило, что Александр Ипатов уже на работе и включил свой  компьютер. Для него это было не началом рабочего дня, а продолжением  жизни. На одном из своих юбилеев, пользуясь правом тамады, Саша дал мне возможность произнести тост:

- Слово предоставляется моему шефу…

Поскольку атмосфера  была насыщена юмором, пришлось шутливо возразить:

- Какой   «шеф»?! Я человек, который каждый день  подаёт тебе чашечку  кофе!

Это действительно было так. Каждое утро, проходя мимо кабинета Ипатова, я  приглашал  его на чашечку кофе. На её приготовление уходило не более пяти минут; если Александр не появлялся, я звонил по внутреннему номеру 234: кофе стынет! И слышал: «Бегу-бегу!» И когда прибегал, то под новости по телевизору мы обсуждали политику текущую, письма, которые пришли в редакцию, строили планы на будущее, спорили.

Сейчас пишу эти строки и реально вижу, вот он заходит в кабинет:

- Вячеслав Васильевич, у меня новость…

Последний раз я услышал эту фразу в понедельник, 21 октября. Ответил: «Саша, следующий кофе-брейк будет в пятницу». И улетел в Москву. 
В четверг вечером зажёгся экран моего смартфона, на нём высветилось лицо Ипатова. Я решил его опередить:

- Саша, завтра в шесть утра буду на работе, у меня для тебя хорошие новости!

Смартфон молчал, затем я услышал короткую фразу, произнесённую  женой Александра - Татьяной:
- Саша умер…

***
Она воспользовалась его смартфоном, который я видел почти каждое утро. Александр показывал  снимки дочери, внучки, которые живут в Москве; одни из последних фотографий - митинг в Рикасихе, на котором горожане заявили, что они против, чтобы центр российского атомного подводного судостроения превратился  во всероссийскую помойку. Ипатов был в гуще этих событий. Он, кавалер знака «За заслуги перед Северодвинском», не мог не быть вместе со своими земляками! 

***
В пятницу, 22 октября, я зашёл в пустынный коридор редакции: темно, тоскливо. Вместо Александра меня встречает его портрет в траурной рамке. Открываю кабинет Ипатова, зажигаю свет. На  столе - свёрстанные страницы будущего номера «Пенсионерской правды», на них - проблемы, радости читателей; Сашины очки. На стене - иконы, снимки, на которых улыбающегося  Ипатова  целуют сотрудницы издательства. Всё говорит о том, что человек вышел на пять минут и сейчас вернётся. Накануне, как мне сказали, он провёл планёрку с журналистами, был весёлым, живым.

***
…Не верю в его смерть, не верю!!!
Как это часто бывает на Руси, подлинную ценность человека мы узнаём только после его смерти. Слово «патриот» затёрли люди, у которых семьи, дома, ворованные деньги в Европе или Америке, они с экранов телевизоров бьют себя в грудь и пытаются всех уверить в том, что они самые патриотичные патриоты. Александр Ипатов никогда не произносил этого слова, но большего патриота страны, Русского Севера, Северодвинска я не знаю. Любовью к родному краю пронизано все его творчество:

Хочу сказать о Родине
хорошие слова.
Совсем простые вроде бы,
как небо и трава.
Банально и
бесхитростно…
Наверное...
Но вот -
они  такие чистые,
как море и восход.
Объять бы необъятное
и без трескучих фраз
найти слова понятные
сейчас для всех для нас.
Ведь есть у нас на Севере
один большой секрет:
лишь наше море - Белое,
а все другие - нет!

Последнее наше совместное с Александром творчество - вышедший в этом году сборник стихов, песен Ипатова «Вечерний Северодвинск». Большинство горожан его ещё не видели, не читали. О его презентации мы договорились  два месяца назад, Александр предложил дату 7 ноября. По сути, это был бы творческий вечер поэта Ипатова, редактора  двух газет: «Пенсионерской правды» и «Я вам пишу», человека, который  в 1997 году стоял у истоков  «Вечернего Северодвинска» и до последнего дня был его соавтором. К тому же мало кто знает, что Александр Васильевич - автор гимна родного города.

Ещё на суше и на море
Нас ждут великие дела.
Доколе море с ветром спорит,
Доколе Родина жива.
Припев:
Город родной,
Мир и покой,
Бог и святой Николай.
Вместе с тобой,
Как за стеной,
Гордый отеческий край.
   
Александр  гордился своей родословной, знал её, как говорится, до двадцатого колена, что редкость в нашем постсоветском обществе. На последней  летучке он вновь напомнил, что весь их род - коренные северяне, истоки рода Ипатовых - в Устьянах, рассказал о родных братьях, которыми гордится, о том, как познакомился с женой и стал родственником другого поэта, позже ставшего другом и соратником, - Александра Роскова.
Все творческие люди - гордый народ, знают себе цену. Не был исключением  и  Ипатов. Есть в его стихах  строки, где он шутливо напоминает, что является юридическим отцом гимна нашего  города:

Северодвинск - любовь моя,
И лучший друг, и собутыльник.
С ним покутил немало я
И разменял второй полтинник…
…Мы не разлей вода друзья,
Ведь без него меня не видно.
А он? Ему вообще нельзя…
Он без меня как бы без гимна…
     
Оба Александра - и Росков, и Ипатов - окончили Литературный институт в Москве. В советскую пору этого было достаточно, чтобы числиться в  творческой элите. Каждый выпускник «литературки» мнил себя в её рядах. Однако Александр Ипатов увидел в своём родственнике больший талант. Согласитесь, для этого требуется честность и мужество, учитывая, что сам – Поэт. Ещё при жизни Роскова Ипатов стал на творческих вечерах читать его стихи (Александр Росков слегка заикался, а у Ипатова был  ещё и недюжинный актёрский талант). Затем в качестве режиссёра и ведущего создал несколько фильмов, посвящённых творчеству соратника.

После трагической смерти Роскова в издательстве «Северная неделя» мы учредили премию его имени и на протяжении восьми лет вручаем её лучшим авторам - поклонникам творчества поэта. Эстафетную палочку редактора «Пенсионерской правды»  из рук погибшего  поэта опять же взял Александр Ипатов.  

…Два года назад гостем редакции был  Алексей Симонов, знаменитый сын знаменитого Константина Симонова, автора многих книг, и в частности стихов «Жди меня, и я вернусь, только очень жди…». У Алексея недюжинная память, он часами, если не сутками, может читать стихи многих авторов. В каминном зале нашего издательства неожиданно состоялась творческая дуэль гостя с Александром Ипатовым.

Симонов - битый творческий воин, кинорежиссёр, писатель, глава Фонда гласности, нередко его можно видеть на центральных каналах телевидения, он собирал и собирает на свои  вечера сотни поклонников. Однако в лице Ипатова и он, и мы увидели едва не равного оппонента. Гость в течение получаса читает стихи, как говорится, без шпаргалки, Александр отвечает  тем же. Симонов пробегает второй творческий марафон, Ипатов не отстаёт. Закончилось  тем, что дуэлянты пожали друг другу руки и выпили по хорошей чарке. Не по одной.

- Саша, откуда такая память? Помнить столько стихов? - спросил я как-то Ипатова. 

Он задумался, а потом коротко ответил:
- Да не память это, просто забыть не могу…

…Саша, Александр Васильевич, мы тоже никогда не сможем тебя забыть. Будем читать и слышать твои стихи и песни, распевать гимн «Северной недели», который ты нам подарил!

Светлая память, друг, соратник, коллега! Царствие Небесное!

Вячеслав БЕЛОУСОВ, глава издательского дома «Северная неделя», газеты «Вечерний Северодвинска»
Газета "Вечерний Северодвинск", 44-2018


Также по теме:

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий