Новости Северодвинска и Архангельской области

Опыт Ярославля: школьное питание, городская среда и туризм

13.04.2018
Изменить размер шрифта
Михаил Старожилов и Юрий Бобрышев, мэр Великого Новгорода, президент Союза городов Центра и Северо-Запада России. 

Председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов принял участие в Собрании Союза городов Центра и Северо-Запада России.

Напомним, представительный форум руководителей муниципалитетов проходил в Ярославле. Союз объединяет 26 городов с населением около шести миллионов жителей. В Собрании участвовали главы администраций и председатели представительных органов власти, депутаты Государственной Думы, общественность.

Одна из первых тем встречи — развитие общего образования в муниципалитетах. Были затронуты такие проблемы, как рост числа воспитанников садов (в том числе до трёх лет) и учеников школ, необходимость строительства новых учреждений, развитие профильного дополнительного образования в разрезе потребностей экономики городов, внедрение аутсорсинга в отрасли. 
Участники совещания посетили одну из школ Ярославля, где познакомились с организацией питания.

- Детей там кормит ООО «Социальное питание» - аналог Северодвинского муниципального предприятия «КШП». Полезно было сравнить деятельность двух предприятий разных форм собственности, но выполняющих одну функцию, - отметил Михаил Старожилов.

На Собрании коллеги поднимали вопрос о необходимости внесения изменений в Федеральный закон №44 «О контракт-ной системе в сфере закупок». Проблемы в разных регионах общие: на конкурс заявляются фирмы, которые не имеют ресурсов для выполнения работ.

При обсуждении проекта «Формирование комфортной городской среды» были приведены данные интернет-ресурса по индексу качества городской среды. Северодвинск отнесён к категории «Стабильные города», хотя состояние городской среды оставляет желать лучшего.

У Ярославля, как столицы «Золотого кольца России», можно многому поучиться в плане туристической привлекательности: за последнее время в городе установили значительное количество малых архитектурных форм. 

- Из общения с коллегами получил много полезной информации по актуальным проблемам местного самоуправления, - отметил Михаил Старожилов.

На следующем Собрании, которое состоится в октябре – ноябре в Пскове, планируется максимально представить опыт Северодвинска.

Илья ВАСИЛЬЕВ
Газета "Вечерний Северодвинск", 15-2018

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий