Новости Северодвинска и Архангельской области

Оберег на досочке

17.03.2018
Изменить размер шрифта
Дружно, весело, интересно!

Как Лайма Ленкевичуте учила детей мезенской росписи.

В Каминном зале «Вечернего Северодвинска» состоялся мастер-класс по мезенской росписи. В наш город приехала художница, которая проводит курсы не только в России, но и за границей.

- Покажите ручки! Отличные творческие ручки! А знаете почему?

Девять ребяток с любопытством разглядывают деревянные досочки и слушают тётю, которая спросила имя каждого ребёнка, но из-за волнения забыла представиться. Чтобы добраться до Северодвинска, она преодолела не одну тысячу километров. Зовут кудрявую блондинку Лайма Ленкевичуте, и она сразу же заразила всех присутствующих позитивом и своим любимым занятием – мезенской росписью. 

- Водички на самый кончик - и в акрил…

Дети учатся, кропотливо работают кисточками. А на досочках появляются лошадки, птички и сакральные знаки: звёздочки, цветочки, зёрнышки, ветер... Стоит отметить, что в редакции ждали эту художницу, так как она «своя в доску» - не один год рисовала иллюстрации к газетам и журналам нашего издательства «Северная неделя». Вообще, многим бы поучиться её внутренней свободе. Родилась в Казахстане, училась в Кунгуре в камнерезном училище, затем в Удмуртском государственном университете и сейчас учится в САФУ. Пожить успела в Перми, Северодвинске, Калининграде и на Урале. 

- Этим летом проводила мастер-классы по мезенской росписи в Эстонии, мы вместе с детьми и их родителями рисовали на селените, на лунном камне. Эти камушки жёлтые, плоские, очень фактурные. Рисовали рыбок, котиков по мотивам мезенской росписи, и получилось очень здорово. В этом году они ждут меня опять, летом снова поеду.

Хрупкая с виду женщина на Урале сама колола, обрабатывала и превращала селенит в изделия ручной работы: кулоны, подвески, браслеты... Но работа на камне - это высший пилотаж, к которому ещё надо прийти. 

Интересуюсь у детей, что больше всего понравилось. Универсальный ответ: рисовать!

- Самое трудное для меня было нарисовать лошадку, особенно голову…
- А мне понравилось рисовать узоры, я в художку хожу…
- Научу подружек мезенской росписи!

А пока художница покрывает лаком творения юных учеников, узнаю, почему же в душу художницы запала именно мезенская роспись. Она самая архаичная и таинственная. Ею украшали предметы быта, при этом роспись наносится не только ради красоты, она выполняет и функцию оберега. Необычность, графичность, условная трактовка образов, стилизация рисунка, лаконичность и выразительность роднят её с древнегреческими амфорами. А сдержанный колорит, где чёрный контур подчёркивает напряжённое звучание коричневато-красного цвета, невольно напоминает палеолитические пещерные росписи. 

- Я была безумно рада, что и в этот раз пришли дети с огромным желанием рисовать. И ушли все довольные, прижимая к себе свои произведения с мезенскими лошадками. Рисовали так старательно и увлечённо. Для меня это всегда праздник - праздник творчества! Каминный зал в редакции очень красивый, комфортный и уютный. Было очень приятно там рисовать. С удовольствием веду эти уроки и для детей, и для взрослых. Приглашайте!

Наталья ГЛАДЫШЕВА
Фото Владимира Ларионова-мл.
Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий