Новости Северодвинска и Архангельской области

Не надо с телефонными мошенниками общаться!

28.10.2018
Изменить размер шрифта
Никто не застрахован от звонка афериста. Если вы дорожите своими сбережениями, обрывайте общение с людьми, которые под любыми предлогами выманивают у вас деньги, не надо с ними общаться! 

Вот несколько историй из жизни жителей нашего города.

Северодвинка искала жильё и нашла выгодное предложение на одном из сайтов в Интернете. Чтобы не терять возможности снять хорошую квартиру, она позвонила на указанный в объявлении номер телефона. Арендодатель тут же попросил аванс, и женщина на радостях перевела три тысячи рублей. Зря – сразу же после этого собеседник, которого она никогда не видела, пропал.

Северодвинец отыскал в Интернете магазин по продаже шин, который якобы находится в Санкт-Петербурге. Указанные цены подкупили, после чего мужчина решил оформить заказ. Он полностью оплатил покупку и стал ждать. Вот только даже спустя две недели шины так и не доставили. Надежды рухнули, когда и страница сайта была удалена. Ущерб составил 29290 рублей. 

В другом случае мошенники сами вышли на жертву. Северодвинке позвонила неизвестная, которая представилась советником юстиции. Звонящая рассказала, что знает: женщина заказывала лекарства, и поспешила сказать, что они оказались некачественными и теперь женщине хотят вернуть компенсацию. Доверчивая жертва, услышав, что ей хотят дать денег, поверила во всё сказанное и уже не вдавалась в подробности, когда у неё попросили сделать перевод для получения большой суммы. В ходе разговора женщина сама не заметила, как дошла до банкомата и своими же руками перевела на неизвестный номер 13500 рублей. После этого заботливые собеседники пропали. 
Если вам внезапно звонят или пишут и просят денег, не спешите переводить свои кровные на неизвестные счета. Найти мошенников, которые, как правило, орудуют дистанционно, довольно сложно.

Наталья ТРАВНИКОВА
Газета "Вечерний Северодвинск", 32-2018

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий