Новости Северодвинска и Архангельской области

Наказание с особенностями

08.10.2017
Изменить размер шрифта
О чём говорили в колонии на Пирсах.

В исправительной колонии №1, которую жители области называют просто Пирсы, состоялось очередное заседание общественного совета при УФСИН России по Архангельской области. На него были приглашены Елена Молчанова – министр труда, занятости и социального развития области и Алексей Крюков – заместитель министра здравоохранения области. Рассматривался вопрос: «О реализации постановления Совета Федерации ФС «Об особенностях отбывания наказания осуждёнными женщинами, несовершеннолетним и инвалидами в исправительных  учреждениях на территории Российской Федерации».

В исправительных учреждениях области сегодня отбывают наказание 113 женщин, 98 несовершеннолетних и 341 инвалид. Из доклада Ольги Думиной, заместителя начальника УФСИН, члены общественного совета узнали, что осуждённые подростки проживают в помещениях на шесть человек, получают пятиразовое питание, учатся в школе, выезжают на культ-массовые мероприятия и имеют возможность встречаться с родными. Осуждённые женщины проходят систематические медосмотры, а также получают лечение и наблюдение врачей в случае беременности. Для инвалидов организован особый распорядок дня, для них обеспечены доступность всех объектов в местах лишения свободы, получение средств реабилитации и медицинской помощи.

Елена Молчанова обстоятельно рассказала о большой работе, проводимой в этом отношении с заключёнными. Специалисты рассказывают им о том, какие профессии востребованы на рынке труда, проводят работу по адаптации освободившихся, обучают их через центры занятости. Однако у членов совета возникли вопросы, связанные с трудоустройством граждан перечисленных категорий как во время исполнения наказания, так и после окончания срока. Есть и другие требующие немедленного решения вопросы, которые министр взяла на личный контроль.

Похожая ситуация сложилась после выступления Алексея Крюкова. Наряду с прогрессом в оказании медицинской помощи тем, кто перечислен в постановлении, Алексей Викторович отметил, что есть и тревожные моменты. В первую очередь, это заболеваемость туберкулёзом и ВИЧ-инфекцией среди отбывающих наказание. Кроме того, есть сложности в оказании паллиативной медицинской помощи тем, чьи заболевания несовместимы с пребыванием в местах заключения. Речь идёт об неизлечимо больных людях. К сожалению, в области нет специальных учреждений для них, а родственники в большинстве своём отказываются забирать тяжелобольных и умирающих людей домой. Совет включил пункт о необходимости действенных мер в этом отношении в решение совета.

Хочется отметить неравнодушие членов общественного совета. Их беспокоит не только современное состояние пенитенциарной системы в нашей области и соблюдения законности, уважения прав и свобод человека и гражданина, преступившего закон, но и то, что нужно делать, чтобы преступления не совершались. Горячо и заинтересованно говорили об этом Елена Ермолина - исполнительный директор Архангельской региональной общественной благотворительной организации «Рассвет», Александр Лелетко - председатель Архангельской областной общественной благотворительной организации  «Долг» и известный в области юрист Николай Михайлович Портянко, председатель областной комиссии по вопросам помилования. 

Итоги работы совета за год будут подведены на традиционном декабрьском совещании.

Татьяна БУКУРОВА, член общественного совета при УФСИН России по Архангельской области
Фото think.kera.org

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий