Новости Северодвинска и Архангельской области

На Дне пельменя, на сцене и стадионе

29.05.2016
Изменить размер шрифта
Встреча с ветеранами. Фото Сергея Иевкова

С корабля на бал
У коллектива ЦС «Звёздочка» за более чем 60-летнюю производственную деятельность родилась хорошая школа взаимосвязей с экипажами подводных лодок и надводных кораблей, приходящих сюда для ремонта и модернизации. И не только на производственной стезе, а в самых разных сферах. Вот пример  ракетного крейсера «Маршал Устинов» - корабля 1-го ранга, который пять лет назад пришёл на «Звёздочку» для ремонта.

29 июня 2011 года, как только корабль зашёл в акваторию Беломорской военно-морской базы, на причалы высыпали десятки наших производственников, чтобы увидеть «Маршала Устинова», где им скоро предстояло работать. Но сегодня речь  не о ремонте корабля, который идёт своим ходом, как запланировано.

Буквально с первых дней швартовки «Маршала Устинова»  к морякам стали проявлять внимание руководство и общественность завода. Членов экипажа пригласили в музей истории и трудовой славы предприятия. Как говорится, с корабля на бал. Здесь их познакомили с историей «Звёздочки». Моряки узнали, что в 50-х годах прошлого века предприятие ремонтировало подводные лодки и надводные корабли, участвовавшие в Великой Отечественной войне, среди которых эсминцы – гвардейский «Гремящий», «Грозный», «Разъярённый», лидер «Баку». 
Второй шаг к взаимодействию:  экипаж «Маршала Устинова» пригласили принять участие со «Звёздочкой» в праздновании Дня Военно-морского флота. С той поры личный состав корабля и по сегодняшний день вместе с предприятием участвует в мероприятиях, приуроченных к знаменательным событиям или датам, которые отмечают в масштабе страны, города, «Звёздочки».

По традиции инициаторами совместных мероприятий являются представители администрации предприятия, отдела кадров, сотрудники музея. От экипажа крейсера – представители командования, в их числе заместитель командира корабля по работе с личным составом капитан III ранга Александр Семёнов – выпускник военного университета Министерства обороны РФ, начавший службу на «Маршале Устинове» в 2004 году. Тесные взаимоотношения у него сложились с директором заводского музея Василием Кологриевым, проходившим в своё время срочную службу на Северном флоте. Наш музей давно стал связующим звеном между «Звёздочкой» и экипажами кораблей, приходящих на ремонт.  

Уроки мужества
Моряков крейсера приглашали на встречу с призывниками перед их уходом в армию. Музей и члены экипажа крейсера вместе провели Урок мужества в средней школе №5, на котором присутствовали участники Великой Отечественной войны и труженики тыла. Встреча нескольких поколений стала для школьников настоящим уроком патриотического и нравственного воспитания. 

О том, что «Звёздочка» ремонтирует крейсер «Маршал Устинов», многие знают в городе. Узнали об этом и в детском доме «Оленёнок», что на Яграх. Однажды в «ребячьей республике» решили провести День пельменя. Председатель женсовета «Звёздочки» Вера Логинова посоветовала его организаторам пригласить на детский праздник членов экипажа «Маршала Устинова»: пусть ребята, которым скоро предстоит служить в армии, узнают о флотской жизни, о том, как моряков кормят.

На корабле такое необычное предложение приняли и командировали в «Оленёнок» капитана III ранга Александра Семёнова. Он лично принял участие в изготовлении пельменей, попутно объясняя ребятам,  что у моряков бывает на обед, что входит в обязательное меню и почему нужно правильно и хорошо питаться подрастающему поколению и тем, кто служит на флоте. После Александр  выступил перед воспитанниками «Оленёнка», показал фрагменты любительского фильма о «Маршале Устинове», вызвав у воспитанников бурю восторга.

В гостях герои войны и труда
Взаимодействия заводчан и экипажа крейсера продолжаются. В феврале этого года, в канун  Дня защитника Отечества, в музее был проведён большой сбор по поводу праздника. Представители экипажа подарили музею модель крейсера, сделанную капитан-лейтенантом Игорем Кравченко. 

Перед недавним Днём Победы экипаж корабля совместно с экипажами подводных лодок принял участие во встрече с ветеранами Великой Отечественной войны – Виктором Костриковым, защищавшим Сталинград, Сергеем Табаниным  - подводником, чья лодка служила в годы войны в Заполярье, Николаем Кирейчевым, принимавшим участие в Параде Победы в Москве в 1945 году, а также с Героем Социалистического Труда, знаменитым бригадиром слесарей–монтажников ПО «Севмаш» Михаилом Титовым. Каких личностей пригласил на встречу с североморцами заводской музей! Надо было видеть, какое впечатление произвели на моряков герои войны и труда. Ветераны пожелали защитникам Отечества хорошей службы, успехов в боевой подготовке. 

Со словами благодарности в адрес бывших фронтовиков и тружеников тыла выступили заместитель командира бригады по работе с личным составом строящихся и ремонтирующихся подводных лодок капитан II ранга Руслан Янковский и его коллега капитан III ранга Александр Семёнов. В тот день музей пополнился ещё одним уникальным экспонатом.  Моряки подарили музею модель атомной подводной лодки «Волк», которая проходит ремонт на «Звёздочке». И что поразительно, к строительству этого подводного атомохода на Севмаше во второй половине 80-х годов прошлого века приложил свои силы присутствовавший на встрече Герой Труда Михаил Титов. Ответственным сдатчиком этого заказа был Леонид Березовский, ныне главный строитель кораблей, начальник 6-го отдела нашего предприятия, сын известного на Северном флоте подводника - Героя Советского Союза Вадима Березовского, бывшего командира атомного подводного крейсера «Ленинец» - легенды Военно-морского флота СССР.  

И на сцену, и на стадион
И ещё о двух направлениях связей между предприятием и экипажем крейсера «Маршал Устинов» следует сказать. Первое: моряки – непременные участники популярнейшего в Северодвинске фестиваля «Беломорские звёзды», который ежегодно проходит в научно-техническом центре «Звёздочка». Командование корабля даёт личному составу возможность показать свои таланты на сцене заводского цеха культуры. В этом году среди «беломорских звёзд» своими артистическими данными блеснули старший лейтенант Олег Лустач, матросы срочной службы Владислав Юрлов, Владимир Гусев, Владислав Гравицкий и Альберт Зыков.

Второе - спорт. Члены экипажа активно используют физкультурно-оздоровительный комплекс «Звёздочки» - беговые дорожки, лыжный стадион, футбольное поле… Моряки ежегодно принимают участие в соревнованиях с заводскими футболистами на Кубок Победы и дважды его выиграли. Спортсмены «Маршала Устинова» - всегда желанные гости в заводском физкультурно-оздоровительном комплексе.

Заводская пресса тоже не обделяет «Маршала Устинова» вниманием. В июле 2011 года автор этих строк выходил в море, чтобы сделать репортаж о приходе корабля в Северодвинск. Материал был опубликован в городских изданиях. Сегодня заводские журналисты вместе со специалистами организационно-информационного отдела готовят материалы для издания сборника о ракетном крейсере «Маршал Устинов», в котором будет рассказано об истории корабля, о том, как «Звёздочка» давала ему вторую жизнь. 

Анатолий ПОПОВ

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий