Новости Северодвинска и Архангельской области

Молодёжь Северодвинска рада помочь старшему поколению

14.05.2018
Изменить размер шрифта
- Осторожно, ради Бога, не упадите, - волнуется за помощниц бабушка, а они только улыбаются, натирая стёкла до блеска. - Такое подспорье, в квартире мы и сами чистоту наведём, а вот с окнами трудно справиться, голова кружится, мне годков-то две восьмёрки, - рассказывает хозяйка. 

Девушки пришли в гости к семейной паре на Карла Маркса, чтобы намыть окна на майские праздники. Любовь Григорьевна и Георгий Александрович рады гостям. 

- Девочки - молодцы, у нас каждый год бывают, - хвалит хозяин, показывая материал прошлых лет из газеты. 

Из года в год Молодёжный центр Северодвинска проводит акцию «Мир сквозь чистое окно». Катя Архипова учится в медколледже, а Ира Тарасова - в школе. После учебного дня и пришли. Зачем им это надо? Да это просто малая толика благодарности и уважения. 

- Главное не остаться равнодушными, - говорит Катя, - ведь интересно послушать, пообщаться, узнать историю. 

Из года в год к бабушкам и дедушкам, которые знают не понаслышке, что такое жизнь во время войны, волонтёры Молодёжного центра приходят на майские праздники, чтобы помочь им по хозяйству. А заодно и поболтать по душам, за чашкой чая и массой вкусностей. 

Во время войны Любовь Григорьевна работала дояркой в колхозе в Холмогорском районе. О заслугах говорят медали, главная из которых - "За доблестный труд", с изображением Сталина и надписью "Наше дело правое - мы победили". Празднование Дня Победы в 1945-м в памяти навсегда. 

- Объявил председатель Александр Негодяев из Рембуево, отмечали сразу несколько деревень: Рембуево, Волково и наши три деревни - Устье, Яковлево и Петрово. Ой, как гуляли, что было! Мы ещё девчонки, мне тогда 16 было, а взрослые отмечали как прекрасно, сколько гармонистов было, играли да плясали! Жалко отца, немного до Победы не дожил. 9 апреля от него весточка пришла «Идём на Берлин», а потом извещение пришло, пропал без вести. 

- Я встречал День Победы в Архангельске, сам оттуда, - рассказал Георгий Александрович, - объявили по радио, но я не слышал, меня не разбудили, а потом все собрались на площади Профсоюзов. Помню, как самолёты летали, Ил-2, "кукурузники", раскидывали листовки, что Победа, концерт был, весело гуляли! 

Семейная пара - всю жизнь трудяги, на работе и нашли друг друга, на молокозаводе. Любовь Григорьевна тогда маляром была, а Георгий Александрович - слесарем. С тех пор так и живут душа в душу, вместе 40 лет. 

- Впустую не пейте чай, кофе, обязательно берите пирожные, конфеты, - говорит заботливая хозяйка. 

Генеральные уборки в помощь старшему поколению продолжаются, 15 волонтёров Победы выполнят уборку по 14 адресам. 
 
Наталья Гладышева 
Фото автора
Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий