Новости Северодвинска и Архангельской области

Мир в открытках Елены Зуевой

08.10.2017
Изменить размер шрифта
Неделя письма проводится ежегодно с 3 по 9 октября по решению Всемирного почтового союза с 1957 года. Многие страны к этому дню устраивают праздники и даже выпускают марки. Но порой в суматохе забывают о скромной труженице почтовой связи – открытке. А ведь она сыграла немалую роль в общении людей и стала предметом коллекционирования. Известнейший на весь мир русский филокартист Николай Тагрин собрал за свою жизнь самую большую в мире коллекцию открыток (более 690 тысяч).
На заре появления открыток в 1777 году господа возражали против них, мол, «при этом поощряется беззастенчивость прислуги, которая таким образом входит в ваши секреты». Но открытка, несмотря ни на что, доказала право на своё существование!

Сегодня мы в гостях у Елены Константиновны Зуевой. В прошлом году она рассказала мне о своей коллекции открыток. Пусть сегодня расскажет о них и вам, нашим читателям.

Открытки из Германии и «веер» на зеркале
В 1945 году вернулась с фронта моя тётя Клава. Многие демобилизованные тогда везли из Германии нужные вещи, а тётя Клава привела много старых немецких открыток (1, 2), красавицу куклу и несколько изящных статуэток. Статуэтки достались сестре, а мне – кукла. Открытки немецкие тогда меня, ещё малышку, не заинтересовали. Но пришёл час, и я вернулась к ним. Именно они стали основой моей коллекции.

Открытки в нашей семье были значимыми. На все праздники мы писали не менее шестидесяти открыток, а в ответ получали ещё больше. Эти открытки мы вставляли «веером» за раму большого зеркала. Потом вынимали их наугад и вновь перечитывали.

Вскоре мне стало ясно, что открытка – вещь удивительная. Ведь из присланной открытки слышны голоса близких, а неподписанная – память о дорогих сердцу уголках, где я была с любимыми людьми. Представьте себе, все до одной открытки, полученные в нашей семье, сохранились. Я и по сей день пишу к Новому году не меньше 30 открыток и получаю в ответ. ...Вот недавно внучка Саша прислала мне открытки из Ватикана. А будучи в Непале, она отыскала почту и долго объяснила работникам, что ей нужна открытка для отправки в Россию. Эта открытка у меня теперь есть.

Открытки издательства общины святой Евгении
Особой моей гордостью являются старые русские открытки издательства общины святой Евгении. История издательства уникальна. В 1880 годах художник Г.Н. Кондратенко встретил в Севастополе нищенствующую сестру милосердия русско-турецкой войны и узнал от неё о бедственном положении её подруг - фронтовых  сестёр милосердия. Вернувшись в Петербург, он принял участие в создании Комитета попечения о сёстрах милосердия, впоследствии названного общиной святой Евгении. Эта община стала издавать открытки с репродукциями картин известных художников. Доход от продажи открыток шёл в фонд помощи сёстрам милосердия. В отборочной комиссии этого фонда были Александр Бенуа, Николай Рерих и другие деятели культуры России. У меня довольно много открыток этого издательства. Например, вот эта. На ней картина французского художника Э. Мейсонье «Курильщик» (3).

Чёрно-белые артисты
А вот альбом открыток с изображением театральных деятелей, сцен из спектаклей, фотографий артистов кино, театра, балета. Есть открытки XIX века, есть и современные со знакомыми лицами артистов кино. Я очень люблю чёрно-белые фотооткрытки. На них есть жизнь, искренность чувств, запоминающееся выражение лица, точные детали костюма. А представьте, были бы они цветными? Вот и разглядывали бы: «Ах какая прелестная фиолетовая пачка на балерине!», а одухотворённого лица балерины никто бы не заметил...

Вот чудная фотооткрытка с портретом певицы Анастасии Вяльцевой (4). Она от «фотографов двора его высочества Князя Черногорскаго Николая I». И адрес на обороте указан: «Санкт-Петербургъ, Большая Морская, 27». И ниже перечислены все награды фотосалона, в том числе гран-при выставки в Париже и гордые слова: «Удостоен высочайшей благодарности императора Николая II в 1894 году» (4а).

Виды Парижа и не только
Раньше я путешествовала вместе с мужем, а теперь с дочерью Ольгой. Мы с ней много ездим и всегда привозим открытки о местах, где мы были. Их множество, есть старинные и совсем новые. Расскажу о трёх. Две из них - из коллекции другой моей тёти, Дарьи Александровны. У неё было много подруг по всему свету, с которыми она переписывалась.

Первая – виды Парижа из серии начала ХХ века (5). Серия эта хороша тем, что привычные виды этого города сняты с необычных ракурсов. Вот на этой – Монпарнас. А вот старая открытка начала ХХ века с видом Херсонеса (6). На ней ещё не разрушенный знаменитый собор, где крестился князь Владимир. Сейчас собор восстановили, но очень долго от него были только развалины. А здесь он во всей первозданной красе.

А вот фото города Гусева Калининградской области (7). Раньше он был немецким Гумбинненом. Посмотрите на эту прекрасную архитектуру! Гусевым город назвали в честь капитана С.И. Гусева, погибшего при освобождении Гумбиннена в 1945 году. Мы с дочкой побывали там в изумительном краеведческом музее, расположенном в одном из сохранившихся старых немецких зданий.

Советские поздравительные. И цветы
Поздравительных открыток у меня больше всего. Вот отдельный альбом с детскими открытками. Эта новогодняя 1967 года (8), а этот дивный заяц – 1989 года (9). У нас не один альбом открыток с цветами. Какие они красочные! Есть фото, есть рисунки, а есть и просто высокохудожественные произведения. Среди них есть одна, на первый взгляд, скромная открытка, датированная 11 января 1914 года (10). Она прислана нашим родственникам. На обороте текст: «Поздравляем с Днём Ангела Вас, Павел Петрович, а Вас, Мария Савишна, с именинником! Желаем, чтобы цветы весны благоухали для вас вечно!» Вот  я открываю альбом, где открытки с цветами, и они вечно благоухают и для меня тоже.
* * *
Я провела у Зуевых больше трёх часов. Оторваться от этого изобилия открыток было просто невозможно. О большинстве альбомов с открытками я даже не упомянула, а их очень много. Я благодарна Елене Константиновне Зуевой и её дочери Ольге Вячеславовне за открытый мне новый мир – мир открыток. 

Татьяна БУКУРОВА

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий