Новости Северодвинска и Архангельской области

Медальон, найденный поисковиками Северодвинска, помог установить имя погибшего бойца

12.01.2017
Изменить размер шрифта
8 января представители Объединения поисковых отрядов г. Северодвинска «За Родину» и Поискового отряда «Архангела Михаила» из г. Можайска передали останки и личные вещи красноармейца Федора Фирсановича Ореховского, уроженца Ставропольского края, его внуку.

Как сообщают в Молодежном центре Северодвинска, боец был найден при проведении поисковых работ летом 2016 года в Республике Карелия. Его удалось обнаружить Василию Зинову из поискового отряда «Патриот» ( г. Северодвинск). При бойце было два медальона, оба в гильзах, один из них был заполнен. Также у Федора Фирсановича было портмоне, в котором находилась квитанция, правда, от нее мало что осталось.

Ближайшим из разысканных оказался внук красноармейца. В 2015 году умер сын Федора Фирсановича, Ореховский Леонид Федорович. Он родился на следующий день, как отец ушел на фронт. Жена, Букарева Мария Павловна, после получения похоронки сменила фамилию на Ореховская. Внук бойца, Сергей Леонидович Ореховский, рассказал, что о судьбе деда в семье ничего не было известно. Со слов однополчанина деда, они поднялись в атаку, рядом с Федором был взрыв, и больше его не видели, пришло извещение о пропаже без вести. Сын искал отца, а дождался внук… Он то и приехал за дедом в Москву. Останки Федора Фирсановича будут преданы земле в ближайшее время.

Фото из архива объединения поисковых отрядов «За Родину»

Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий