Новости Северодвинска и Архангельской области

Сергей Степашин: люди не поймут, если программа переселения из аварийного жилья будет остановлена

19.10.2017
Изменить размер шрифта
Председатель наблюдательного совета Сергей Степашин и гендиректор государственной корпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» Константин Цицин сегодня проинспектировали, как и куда расселяют жителей северодвинских аварийных домов.
 
В сопровождении председателя регионального правительства Владимира Алсуфьева и главы администрации города Игоря Скубенко москвичи побывали в социальной новостройке по адресу пр. Морской, 63.

Этот пятиэтажный дом на 83 квартиры был построен в рамках четвёртого  этапа программы переселения граждан из аварийного жилья. На данный момент в доме 53 новосёла, пока ещё даже выданы не все ордера на квартиры. В дом переезжают жильцы домов, попавших в вышеупомянутую программу, а также те, кто имеет на руках решение суда, которое обязывает власти предоставить людям жильё.  Дом построен на условиях софинансирования, причём 161 миллион рублей из необходимых 231 миллиона выделил муниципальный бюджет. Строители справились за 9 месяцев.

В целом Сергей Степашин ходом реализации федеральной программы в нашем городе удовлетворён. Но определённые выводы чиновникам сделать придётся: председателю наблюдательного совета фонда не понравились слишком хлипкие входные двери в новостройке и возникли вопросы по линолеуму -  в одной из осмотренных квартир строители даже не подумали о том, чтобы как-то соединить два куска посередине  комнаты. Так что есть надежда, что в будущем строители будут не так усердно экономить на материалах.

Главное, чтобы это «будущее» было. Федеральная программа по переселению граждан из аварийного жилья на данный момент завершается. Будет ли она продолжена? Документов на этот счёт пока нет. Но будут, сообщил сегодня журналистам Сергей Степашин:

- Об этом сказал президент, что программу надо продолжать. Другое дело, какой будет механизм. Могу категорично сказать, если в этом не будет участвовать федеральный бюджет, мы программу не выполним. У нас есть своя точка зрения, я ещё общественный совет при Минстрое возглавляю, мы направили свои предложения вице-премьеру Дмитрию Козаку, чтобы создать Институт развития на базе фонда, чтобы заниматься не только аварийным жильём, капремонтом, модернизацией, благоустройством территорий окружающих, энергоэффективностью. Надеемся, что нас поддержат в этой связи. Надеюсь, что поддержит и общественность. У вас ведь в Архангельской области одна из самых сложных ситуаций – вновь выявленного аварийного жилья после 2012 года в два раза больше, чем было выявлено до 2013 года. Во-первых, это аварийное жильё, там жить опасно. Во-вторых, я так цинично скажу, но откровенно: если бы не было этой программы, то люди бы мучились, вы знаете, у нас люди привыкли при советской власти мучиться, в бараках жить, а тут уже часть получила, а остальных послали подальше. Люди это не пропустят, сейчас не то время. Это вот наша позиция. Знаю, что такая позиция и у «Единой России», у руководства партии. Ну и у нас есть гарант нашей Конституции, у нас социальное государство. До июля следующего года должен быть разработан механизм, это прямое поручение главы государства. Я думаю, что к выборам, к марту месяцу соответствующий вариант будет готов.

Оксана КОЗИЦЫНА

Фото Владимира Ларионова
 

  


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий