Новости Северодвинска и Архангельской области

Литературно-музыкальная гостиная «Елена» отметила тридцатилетие

20.01.2019
Изменить размер шрифта
«Вам полных залов зрителей любимых!». Это строчка из давнего стихотворения, посвящённого творчеству литературно-музыкальной гостиной «Елена». Именно такой полный зал в минувшее воскресенье в ЦКиОМ встречал овациями своих любимцев, ведь гостиная «Елена» отмечала тридцатилетний юбилей. Превосходно оформленная сцена - белый рояль, камин, цветы и свечи - создала светлое романтическое настроение, которое в течение всего трёхчасового концерта поддерживалось сменяющимися на экране прелестными старинными картинами.

Немного истории
Людмила Мирина, бессменный художественный руководитель коллектива, рассказала о творческом пути гостиной «Елена». 

...1989 год. Старый Новый год. Идеолог и вдохновитель гостиной «Елена» Зинаида Даниловна Кузнецова - замечательный человек и врач-гастроэнтеролог - предложила своим творческим коллегам Людмиле Мириной, Елене Кузнецовой, Цецилии Мысловатой, Виктору Корчагину и Елене Соловьёвой организовать выступление со стихами и романсами в городском музее.

Выступление прошло успешно, зрители приняли юный коллектив с программой «История романса» на ура. И начались приглашения в учреждения города, библиотеки, учебные заведения. Коллектив был приглашён в Марфин дом в Архангельск и даже на подводный атомный крейсер «Адмирал Ушаков».

Назвали коллектив «Гостиная «Елена». Имя Елена означает  в переводе с греческого «свет» или «факел». А цель творческого коллектива с самого начала была определена - нести в народ свет культуры, хорошей музыки и литературы. Сколько с тех пор было выступлений и новых программ, уже и сами участники сосчитать не в силах. Много путешествуя по России и за её рубежами, они всегда готовили к поездкам новые программы и обязательно выступали перед зрителями. 

Стихи и проза русских поэтов и писателей в непревзойдённом исполнении Елены Кузнецовой  и Цецилии Мысловатой, русские романсы, исполненные Виктором Корчагиным и Еленой Соловьёвой, всегда и везде находили своего слушателя. 

Не менее трёхсот романсов было исполнено за эти годы, более двухсот стихов и прозаических произведений. Людмила Мирина с гордостью говорит:

- Нам кажется, что просветительской цели мы за эти годы достигли. Да и каждый из нас, готовя программы, открыл для себя много нового в литературе и музыке, и, конечно, мы обрели много друзей и помощников. Первую программу «История романса» мы делали вместе с сотрудниками городского музея Валентиной Стуровой и Надеждой Горбуновой, в подготовке принял участие и известный краевед и знаток литературы Леонид Георгиевич Шмигельский. И конечно, с тех давних пор нашими верными друзьями стали директора ЦКиОМ Валентина Будрина и Ольга Лыбашева.

Яркое сегодня
Сегодня участники литературно-музыкальной гостиной вышли на новый уровень концертной деятельности, заключив творческий договор с талантливыми педагогами музыкальной школы №36, которые внесли в выступления коллектива свежую струю. Концерт, посвящённый тридцатилетию коллектива, состоял из старинных и современных романсов, а также арий из оперетт, исполненных как маститым Виктором Корчагиным, которого одна восхищённая поклонница назвала «наш Кобзон», так и очаровательными молодыми певицами Мариной Тарасовой, Ольгой Гиль и Ириной Щербаковой.

Зал был в восторге от старинных романсов, а особенно от популярного дуэта из оперетты «Сильва» в сопровождении скрипичного дуэта Марины Дорониной и Светланы Трофимовой. В память о безвременно ушедшей из жизни солистке гостиной «Елена» Елене Соловьёвой Виктор Корчагин исполнил романс «Дождик осенний, поплачь обо мне». Настоящие овации вызвал дуэт баяна и домры в исполнении двух Марин - Можейкиной и Сорокиной, педагогов школы №36. В звенящей тишине слушал зал трогательный рассказ Константина Паустовского «Старый повар» в превосходном исполнении Цецилии Мысловатой. Сопровождала чтение нежнейшая фортепьянная музыка Моцарта в исполнении Натальи Вовк. Надо отметить превосходную работу на сцене концертмейстеров Елены Демирчиевой и Натальи Вовк, которая ещё и пела в дуэте с Виктором Корчагиным. 

Аплодисменты в зале не смолкали в течение трёх часов. Наверно, длись концерт ещё дольше, благодарные зрители никуда не ушли бы, продолжая наслаждаться творчеством земляков. В заключение по традиции все участники вместе со зрительным залом спели романс «Белой акации гроздья душистые».

Перефразируя слова знаменитого романса «Не пробуждай воспоминанья», хотелось бы пожелать коллективу гостиной «Елена» продолжать дарить слушателям своё творчество, чтобы как можно дольше «пробуждать воспоминанья» о прекрасной музыке и высокой поэзии.

Татьяна БУКУРОВА
"Вечерний Северодвинск", 3-2019
Заголовок в газете: «Вам полных залов зрителей любимых!»
Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий