Новости Северодвинска и Архангельской области

Лидия Мороз из Северодвинска отметила свое 95-летие

27.03.2017
Изменить размер шрифта
23 марта ветерану из Северодвинска Лидии Васильевне Мороз исполнилось 95!

Родилась она в Пинежской глубинке. После окончания семилетки отправилась в Архангельск учиться на акушерку… В 1940-м успешно окончила учебу и получила направление на север – в далекий ненецкий поселок Хоседа-Хард.

А через год началась война. И пока наши войска сражались на фронтах Великой Отечественной, Лида трудилась в тылу, помогая оленеводам и как акушер, и как терапевт, и как отоларинголог…

В 1946 году она вернулась в Пинегу. И снова самоотверженный труд в сфере здравоохранения. Лидия Васильевна была председателем районного отделения Красного Креста, стала руководителем райздравотдела…

В субботу в профилактории Севмаша собрались родные и близкие Лидии Васильевны, друзья по ветеранской организации. Собрались, чтобы поздравить Лидию Мороз с 95-летием! Поздравить заслуженного ветерана со столь знаменательной датой пришли заместитель Председателя городского Совета Северодвинска Владимир Рудь и депутат городского Совета Игорь Воронцов. Они пожелали Лидии Мороз крепкого поморского здоровья и еще таких же ярких дней рождения! Подарки, огромный букет цветов на память об этом дне.

Поздравил Лидию Мороз и руководитель ветеранской «первички» Виталий Селиванов. Он приготовил для именинницы настоящий поздравительный адрес.

А участницы танцевального коллектива, который возглавляет Виталий Селиванов, подарили виновнице торжества зажигательный флотский танец.

Текст и фото Александра Ширшикова


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий