Новости Северодвинска и Архангельской области

Летящей походкой

19.11.2016
Изменить размер шрифта
Северодвинские ходоки на соревнованиях в Архангельске. Фото из архива Татьяны Палешевой.

Из жизни северодвинских «скандинавов».

Ещё пару лет назад, заметив бодро шагающих ходоков с палками в руках, многие оглядывались и шутили, мол, лето с зимой перепутали да лыжи позабыли. Но Северодвинск довольно быстро уловил волну нового вида спорта, учитывая, что в России он появился в 2008 году. О том, как скандинавская ходьба становится неотъемлемой частью жизни, рассказали пятеро энтузиаcток.

Ольга Лыбашева
Скандинавская ходьба – это райское наслаждение, – говорит Ольга Геннадьевна, депутат и директор ЦКиОМ. Она стала одной из первых заниматься в Северодвинске этим видом спорта, а нашла его для себя в санатории «Беломорье». После таких тренировок, рассказывает, начинаешь светиться изнутри: организм обогащается кислородом, появляется лёгкость в плечевом поясе, осанка исправляется, руки крепнут, но самое приятное – проходит эмоциональное напряжение. 

При правильной скандинавской ходьбе задействовано 90% мыцц. Приятный плюс для женщин – организм начинает работать как часики, делает фигуру стройной, избавляясь от лишних килограммов. Своим опытом Ольга Геннадьева поделилась с северодвинками 3 января 2013 года. Собрались тогда около 15 человек. Так все зимние каникулы она и проводила занятия на Бульваре Строителей. А потом с Татьяной Палешевой организовали мастер-класс в ЦКиОМ, пригласили провести его архангелогородку Ольгу Копытову - собрались 90 человек. «И сейчас, кто интересуется, подскажу!» - говорит спортсменка. Кстати, палки у Ольги Геннадьевны стоят прямо в кабинете. И новичкам советует приобретать специальные – они для амортизации удобнее и легче для рук. 

Татьяна Палешева
По физкультуре у студентки медучилища Тани Викторовой была твёрдая «троечка». Если бы не эта «троечка», получила бы выпускница-акушерка красный диплом и стала бы учиться на врача. А так надо было сдавать уже не один, а четыре вступительных экзамена, да и жизнь семейная на пятки наступала.
Татьяна Палешева 37 лет честно отработала в медицине. А вплотную спортом занялась в 52 года, и путь к нему был не из лёгких. 

24 сентября 2008 года она получила компрессионный перелом грудного позвонка. Хорошо, что дочка Лена, фельдшер по специальности, дома тогда была, первую помощь оказала и скорую вызвала. Сначала думали, что  ушиб, а после рентгена ахнули! Одно движение могло сделать Татьяну инвалидом. После этого были дни без малейшего движения и гипс на всё тело. Именно в те трудные моменты жить так захотелось, что, несмотря на опасения врачей, твёрдо решила заняться лечебной физкультурой. В итоге гимнастика помогла организму окрепнуть и справиться с тяжёлой травмой. Заняла реабилитация 11 месяцев и 15 дней. 

А через год Татьяна пошла на мастер-класс на бульваре Строителей к Ольге Лыбашевой. С того времени и загорелась новым видом спорта, стала литературу читать, с архангельскими ходоками познакомилась. А в июне самые активные отправились покорять десятикилометровую трассу марафона «Гандвик». С тех пор каждый год ездят. В 2014 году Татьяна прошла обучение в Архангельске, где получила сертификат инструктора, и начала проводить тренировки на стадионе «Север». Обучила более тысячи человек. Сегодня в багаже спортсменки три пары палок: для дома, для дачи и для поездок, складные. 

Надежда Семёнова
Скандинавской ходьбой Надежда занимается уже шестой год подряд. А началось всё в 2011 году, когда она отдыхала в санатории «Беломорье». Там ежедневно утром и вечером проходили часовые тренировки: 10 минут разминка, 40 – сама ходьба, ещё десять – заминка, а после дыхательная гимнастика по Стрельниковой. Уже через три дня Надежда ощутила заметный прилив сил, после чего скандинавская ходьба накрепко вошла в её жизнь. И мужа Николая в это дело втянула. А в 2012 году Надежда познакомилась с Татьяной Палешевой, когда ехала в автобусе на дачу, - с тех пор и дружат, и на соревнования вместе ездят. Каждый день вдоль огородов проходят по четыре километра, а заболтаются – так и больше. И в городе есть свой маршрут в квартале К: по улице Юбилейной в сторону улицы Героев Североморцев. Для настроения – плеер с душевными песенками. И даже в путешествиях палки с собой. Они уже слетали вместе с хозяйкой в Адлер, Урюпинск, а в Москву брать с собой не стала – там с внучкой надо нянчиться. «Да вы поговорите с Надюшей Воробьёвой! Она в свои 72 в одном темпе с молодёжью вышагивает!»

Надежда Воробьёва
Скандинавскую ходьбу Надежда называет самым комфортным видом спорта. Заинтересовалась ею, увидев сюжет по местному телевидению. Думала, у кого бы научиться? И встретила соседку по даче, Татьяну Палешеву. Стали вместе ежедневно заниматься. Зимой она проложила свой маршрут вблизи дома: каждый день по полтора часа ходила вокруг школы №3. А сейчас занимается на стадионе «Строитель», по десять кругов проходит. Особенно удобно здесь будет новичкам, так как на земле легче с палками справляться, не проскальзывают в отличие от асфальта, говорит «скандинав» с трёхлетним стажем. Надежда постоянный участник соревнований «Гандвик» и «Соломбальское кольцо» с 2014 года. 

Светлана Попова
Скандинавской ходьбой Светлана увлеклась год назад. Любимые всей семьёй горные лыжи и коньки требовали зиму, а хотелось заниматься спортом круглогодично. Идея возникла после посещения санатория в Вологодской области, где выдавали палки для занятий скандинавской ходьбой. Приехав в Северодвинск, Светлана отыскала Татьяну Палешеву, которая провела с ней несколько обучающих занятий. Самое приятное, что ни разу не замёрзла на тренировках, подметила Светлана. Вот и мужа Олега, бегуна, тоже подбила ходить по-скандинавски, специально ездят на тренировки из города на Ягры: по пляжу в сторону мемориала ходят. Ну и конечно, они теперь завсегдатаи соревнований. После участия в последнем муж привёз первую победу – взял «серебро» в старшей категории. 

Может, найдутся спонсоры? 
С Татьяной Борисовной Палешевой мы встретились после бесплатного мастер-класса. Инструктор по скандинавской ходьбе провела его в библиотеке «Кругозор» на Яграх. Желающих собралось более 40 человек. Все они получили памятки, чтобы после ознакомительной тренировки отрабатывать полученные знания. 
С каждым годом интерес к полезной для здоровья ходьбе только растёт, рассказывает северодвинка. Как я уже говорила, из-под её крыла выпущено много «скандинавов», и это, безусловно, радует. Правда, добрый посыл волонтёрства многие горожане восприняли как должное, без учёта того, что инструктор тратит своё личное время в ущерб семейному. 

1 апреля 2015 года инициативная группа была на личном приёме у мэра. С собой принесли письмо за подписью 147 человек, которые просили поспособствовать в оплате работы единственного в городе инструктора. На что последовало устное предложение об участии в грантах городского или областного уровня. А спустя месяц пришёл письменный ответ с советом Татьяне Борисовне открыть свой бизнес. Но брать плату за тренировки с северодвинцев ей не позволяет характер.

Обо всём этом без утаек она рассказала «Вечернему Северодвинску», чтобы горожане поняли, почему занятия на стадионе прекратились. Бросать начатое жалко, признаётся спортсменка, поэтому изредка мастер-классы она всё же проводит. 

Много полезного можно почерпнуть и в группе «ВК» https://vk.com/nwclub_severodvinsk.

Наталья ГЛАДЫШЕВА
Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий