Новости Северодвинска и Архангельской области

Кратчайший путь в профессию

01.04.2016
Изменить размер шрифта
Фото Марса Биктимирова

Первый день весны для этой группы студентов Северодвинского техникума судостроения и судоремонта (СТСиС) стал первым рабочим днём на «Звёздочке».

Молодые люди, всего пять месяцев назад поступившие в ягринское учебное заведение, сегодня успешно влились в коллективы заводских бригад, где проходят ежедневную производственную практику. Через несколько месяцев они получат дипломы о среднем профессиональном образовании.

По мнению директора СТСиС Алексея Гудкова и самих студентов, это самый краткий и выгодный путь в профессию. Два года назад было принято решение: принимать выпускников 11-х классов и отслуживших в армии на общих основаниях, но сразу зачислять их в штат предприятия учениками рабочих. В период обучения завод обеспечивает им минимальную заработную плату – около 14 тысяч рублей. Ребята пользуются всеми льготами, предусмотренными для работников центра судоремонта.

В прошлом учебном году эта схема была опробована. В 2015-2016 годах учли опыт первого набора и гораздо раньше начали подготовительную работу по приёму этой категории абитуриентов, разослав подробную информацию во все школы и районные комиссариаты Архангельской области. Результат не замедлил сказаться - скомплектованы полные группы токарей-универсалов, слесарей-монтажников судовых, судостроителей-судоремонтников металлических судов.

Причём заинтересовались предложением не только выпускники средних школ, но и люди со средним и высшим профессиональным образованием. Так что в этом году впервые начат набор на платной основе (1500-2000 рублей в месяц) лиц, имеющих дипломы об окончании вузов и техникумов.

Директор техникума отмечает, что нынешние студенты чётко знают, зачем пришли в СТСиС. Подтверждают это и мастера производственного обучения Илья Артемьев и Дарья Лапина, выпускница этого учебного заведения, продолжившая династию заслуженного мастера РФ Марии Ивановской. Кстати, молодые педагоги в техникуме первый год, но успешно вписались в дружный коллектив.

Алексей Гудков выразил надежду, что такая форма обучения приживётся в ягринском техникуме. К слову, предприятие выполняет все свои обязательства перед студентами и вправе рассчитывать на них. Учащиеся же, подписав контракт с представителями отдела кадров центра судоремонта, делают уверенный шаг к стабильному будущему.

Татьяна ГАЛИЦКАЯ

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий