Новости Северодвинска и Архангельской области

Королевский цветок

11.08.2018
Изменить размер шрифта
Все, кто знаком с Натальей Кокиной, работницей управления корпоративного имущества Севмаша, знают, что она цветовод каких поискать. Её приусадебный участок каждое лето благоухает цветущими флоксами, лилиями, георгинами, астрами, гладиолусами, пионами и многими другими цветами и кустарниками. 

Проходящие всегда останавливаются около участка Кокиной, чтобы полюбоваться на такую красоту. Кстати, лилий у нее 46 сортов! Часто на работу приносит и украшает фойе здания великолепными букетами, говорит, чтобы хорошее настроение дарили людям. Кажется, о цветах Наташа знает всё, потому что, с каким бы вопросом ни обратились к ней по этой теме, она всегда даст исчерпывающую информацию, посоветует, когда и как лучше садить растение, как ухаживать за ним.

В последнее время она решила коллекционировать амариллисы. Это крупные цветы рода луковичных травянистых растений, они домашние и великолепно смотрятся в помещениях, иногда в комбинациях с другими цветами. Красные, розовые, белые, бордовые с белыми прожилками, высотой от 45 сантиметров до метра, диаметром 25 сантиметров, на одной стрелке до четырех бутонов. Луковицы за сезон дают два цветения: в апреле - мае и августе - октябре. Зимой они в состоянии покоя, «спят», их держат в прохладном местечке в жилом помещении.

 – У меня им под диваном хорошо, – смеясь говорит Наташа. – Что интересно: у меня день рождения 20 апреля и амариллис к этому времени зацветает, подарок мне делает. Много выведено садовых и гибридных видов этого цветка. Сейчас у меня пять сортов амариллиса, но есть мечта заполучить растение жёлтого цвета. Пока такого у меня нет, но обязательно найду. Амариллисы за их великолепную красоту называют королевскими цветами.

Надежда ИВАНОВА
Фото Натальи Кокиной
Газета "Вечерний Северодвинск", 32-2018

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий