Новости Северодвинска и Архангельской области

Калмыкия – так близко и все по-другому

04.07.2015
Изменить размер шрифта
Апрель в Калмыкии – время цветения тюльпанов, май – маков, а в начале сентября можно увидеть, как распускаются лотосы.

Казалось бы, что интересного проехать сотни километров по степи? Возможно, летом, когда под палящим солнцем она выгорает, путешествие не доставит удовольствия. Зато весной такое буйство красок, такое оживление фауны! Если ехать не торопясь, можно многое увидеть. Обычных симпатичных сусликов у обочины, крупных неторопливых ящериц, переползающих полотно асфальта, краснокнижных птиц – сказочной раскраски золотистых щурок или с не менее сказочным размахом крыльев степных орлов. А можно остановиться у одного из многочисленных суперсоленых озер, полюбоваться на важно вышагивающих по воде родственников кулика – ходулочников и собрать у берега на память крупные кристаллы соли.

Удивительное место Калмыкия. Вроде бы рядом, а все по-другому. Единственное, что нас объединяет, – главы регионов однофамильцы – Орловы. И во всех российских рейтингах Республика Калмыкия, как и Архангельская область, далеко не в лучших. Причем Калмыкия, как правило, замыкает список. Например, средняя зарплата в Калмыкии в 2014 году составила 19378 рублей. В России это самый низкий показатель. И чиновники там живут самые бедные.  И цены там соответственные: поездка в автобусе или маршрутке – 10 рублей. 

Но не зря же там буддисты живут, которые точно знают, что не в богатстве счастье. Потому и не суетятся. И про туризм как способ заработать начали задумываться совсем недавно. И пока только задумываться.

С сувенирами в Калмыкии беда. В Элисте вы можете в любом заведении общепита попробовать знаменитый калмыцкий чай. Но купить в подарок хотя бы плитку очень трудно. И если где-то вам предложат сувенирные изделия из кожи или войлока, не спешите радоваться – это либо Монголия, либо вездесущий Китай.

Попытка добраться до берега Каспийского моря из Лагани тоже, скорее всего, окажется провальной. Местное население упорно молчит о том, как, откуда и на чем это можно сделать. 

За несколько дней в Элисте не увидела ни одного пьяного. И узнала, что в июне, в день рождения Будды (а это теперь в Калмыкии официальный праздник и выходной), принято давать обеты. Этакая массовая божественная кодировка от вредных привычек. Самый популярный - обет трезвости. Срок каждый выбирает сам. Кто-то таким образом на месяц кодируется, кто-то на всю оставшуюся жизнь.

Вместо сувениров я привезла домой море впечатлений и ощущение, что что-то интересное пропустила, не заметила, не поняла. Значит, есть повод вернуться. Как минимум для того, чтобы увидеть, как цветут тюльпаны и лотосы.


калмыкия2.jpg

 Это просто Южные ворота Элисты. И никаких поверий, связанных с ними, нет. Но есть еще Золотые ворота. Говорят, если, проходя под ними, девушка загадает имя своего будущего мужа, он обязательно сделает ей предложение. Можно и другие желания загадывать. И они тоже сбудутся. Но только если вы загадали что-то доброе и если колокольчик под куполом ворот звякнет.


калмыкия3.jpg

И не сказать, что народ в этой республике угрюмый и необщительный. Радостно навстречу к вам не кинутся, первыми к вам не обратятся, но на все вопросы ответят. Нелюбопытные они – калмыки и спокойные, как и полагается буддистам.


калмыкия4.jpg

Буддийских беседок (пагод, ротонд, называйте как хотите) в Элисте немало. Самая известная та, в которой медитирует мраморный, но позолоченный Будда Шакьямуни. Эта статуя была установлена в честь 60-летия Далай-ламы и в июле отметит 20-летие.



калмыкия5.jpg

Буддизм и шахматы – два символа Калмыкии рядом. Пагода Семи дней не просто украшение: внутри молельный барабан кюрде, который должен вращаться только по часовой стрелке. И шахматная доска пять на пять метров  никогда не пустует.  Партия может и до полуночи затянуться,  и тогда фигуры освещаются многочисленными фонариками пагоды.  А если одна игра закончилась, а другая еще не началась, с большими, но легкими пластмассовыми фигурами играют маленькие дети. Кстати, шахматы обязательный предмет в калмыцких школах.


калмыкия6.jpg

Наверное, летом от этих озер останутся соляные барханы. А пока есть вода, ярко светит солнце и блестит так, что глазам больно. Соль вокруг –  зрелище красоты необыкновенной!


калмыкия7.jpg

В декабре исполнится 10 лет, как на улице Ленина, на месте старого завода железобетонных изделий, был возведен и освящен буддийский храм – хурул - Золотая Обитель Будды Шакьямуни. Высота храма – 56 метров. С каждой стороны храма – красивейшие каскадные фонтаны. Внутри – двенадцатиметровая статуя Будды. Здание хурула окружают 17 пагод со статуями великих буддийских учителей и 108 священных ступ.


калмыкия8.jpg

Есть в Элисте сквер «12 стульев». Есть и проспект, названный в честь обаятельного мошенника Остапа Бендера, который совершенно не умел играть в шахматы, но подал бывшему президенту Калмыкии Кирсану Илюмжинову отличную идею – «Нью-Васюки».


калмыкия9.jpg

Скульптура «Эхо» высотой почти 4 метра - этакий символ открытости калмыцкого народа. Однако есть у нее одно очень интересное применение. Существует примета, что если девушка сможет пролезть сквозь отверстие в этой скульптуре, то она в скором времени выйдет замуж. У этой скульптуры даже бывают очереди из мечтающих выйти замуж.


калмыкия10.jpg

Удивительно, но в Элисте, даже в самых популярных местах массовых гуляний, всегда чисто: и утром, и вечером. А еще на каждом углу приезжих ожидают визуальные приятности: разнообразные национальные фишки и фишечки.


Елена САДОВА
Фото автора


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий