Новости Северодвинска и Архангельской области

Как нас нагрели

23.05.2015
Изменить размер шрифта
Читатель «Вечерки», вооружившись калькулятором, изучил квитанции за три отопительных сезона.

В начале февраля многие северодвинцы, ужаснувшиеся январским счетам за отопление, начали названивать в мэрию. Чиновники тогда даже выпустили по этому поводу пресс-релиз, приведя в нем разъяснения Главного управления ОАО «ТГК-2» по Архангельской области. Но наш читатель Владимир Козаченко взял в руки квитанции за три отопительных сезона и начал собственное расследование. Предлагаем его результаты  вашему вниманию.

«Аномальные» зоны
Еще со школы я знал, что физические, математические законы неизменны во времени. До последнего времени в этом я не сомневался и, похоже, зря. Сдается мне, что в Северодвинске образовались две «аномальные» зоны, где эти законы трактуются и применяются весьма и весьма своеобразно. Это ТГК-2 и жилищные УК.

Многие горожане в феврале были, мягко скажем, озадачены квитанциями от ТГК-2 за отопление и горячую воду за январь и стали вопрошать: почему так делается? И тотчас с экранов телевизоров достаточно известные в городе люди просветили нас, неразумных. Мол, живем мы на Cевере, а в январе на Cевере зима, а зимой бывают морозы, и чтобы вы не замерзли в квартирах, мы и прислали вам за январь квитанции с такими цифирьками. Посмотрел и сразу согрелся, до поту. Просвещали неразумных горожан от ТГК-2 А. Гревцов,  от СМУП ЖКХ директор Л. Поляков и всегда все знающая депутат О. Варзунова. А тут еще и СМИ нашли жительницу города, которая с порога своей квартиры во всем винит экономический кризис и согласна с цифрами в квитанции. Остается только развести руками и попытаться понять правильность сентенций по этому поводу столь досточтимых персон. 

Для анализа ситуации использую табличный метод отражения аналитических данных. Возьму цифры из квитанций ТГК-2 на оплату услуг только по отоплению своей квартиры и архива погоды в Северодвинске помесячно в отопительный период. Две переменные величины - уличная температура в градусах Цельсия и количество поставляемого тепла в гигакалориях - находятся, как справедливо заметили вышеупомянутые эксперты, в обратной зависимости и изменяются в противоположных направлениях.

К постоянным величинам отношу площадь квартиры и температуру в ней в отопительный период. Для рассмотрения взял три отопительных сезона: с 2012 по 2015 год. (Смотри таблицу ниже.)

Повторюсь, в  таблице приведены цифры только за отопление, без учета горячего водоснабжения и так называемых общедомовых нужд. 

Отопительные периоды:

2012-2013 г. (расчет по нормативу) – ничем не примечателен, разве что равномерным разбросом гикакалорий по месяцам отопительного сезона независимо от температуры за окном. Хоть +40, хоть -50, сказали 1,73 Гкал, так и пишем в квитанции - 1,73 Гкал, по нормативу, а кто и как его считал, сия тайна великая. Стоит, правда, обратить внимание на то, что в июле поставили счетчики тепла.
2013-2014 г. (показания по счетчику) – вот оно, торжество физических законов и здравого смысла. Температура понижается, количество отпускаемого тепла повышается, и наоборот. Учитывая этот факт, считаю возможным и необходимым показатели данного периода взять за основу для сравнения с показателями предыдущего и последующего отопительных сезонов. Но сначала сравниваю с предыдущим. Среднемесячные показатели за сезон 2012-2013 г.: температура -0,24, Гкал 1,73; за сезон 2013-2014 г.: температура –0,11, Гкал 0,63. Как говорится, почувствуйте разницу. Очевидно, и в ТГК-2 почувствовали, да так почувствовали, что... Впрочем, смотрим дальше.

2014-2015 г. (показания по счетчику) - сразу начались чудеса, никакой закономерности и логики. Как будто все приборы разом вышли из строя. Никаких катаклизмов не было, аномальных явлений тоже, и даже пыльных бурь на Марсе не наблюдалось. А если верить Л. Полякову, то и пресловутый человеческий фактор исключен, так как параметры со счетчиков снимаются автоматически. Тогда с какого перепугу ТГК-2 предъявило такие ЦИФРЫ?

Сдается мне, что «перепуг» был, и случился он, когда доблестные поставщики теплоресурсов подвели итоги отопительного сезона 2013 – 2014 года.

Предполагаю, что, проанализировав сложившуюся ситуацию, решили: что-то надо делать. А что? Арифметику с физикой не подвинешь, да и с тарифом не поиграешь, ибо ФАС может сказать «фас». И тогда, вероятно, пустившись во все тяжкие, использовали испытанный метод:  авось+небось= что-то должно получиться. И ведь получилось! А получилось вот что: в январе 2015 при предъявленных мне 2,99 Гкал должно было быть одно из трех:  

а) температура наружного воздуха минус 35 градусов круглосуточно весь месяц; 
б) температура воздуха в квартире плюс 67,12 градуса круглосуточно весь месяц;
в) я проживал в квартире общей площадью 215,1 кв. метра.

Этого, конечно же, не было и в принципе быть не могло! 

Вернемся к таблице. Бросается в глаза многократное увеличение предъявленных гигакалорий в настоящем отопительном сезоне относительно предыдущего.

Сравниваю месяцы с приблизительно равной температурой наружного воздуха в паре с объемом предъявленных Гкал. В сентябре 2013-го и сентябре 2014 года температура за окном была плюс 9-10 градусов, а разница по Гкал получилась в 4,93 раза; в ноябре 2013 и октябре 2014 температура воздуха была около нуля, а разница по Гкал - в 2,85 раза; январь 2014 и январь 2015 — на термометре примерно минус 11, а разница по Гкал - в 3,11 раза; февраль 2014  и 2015 — на улице около минус 5 — 5,5 градуса, разница же по Гкал - в 2,71 раза.      
  
Теперь сравниваю среднемесячные значения предъявленных объемов Гкал по отопительным сезонам в табличной последовательности: 1,73 Гкал; 0,64 Гкал; 1,93 Гкал (за 7 месяцев, на 16 апреля 2015 г.). Очевидно, что с оставшимися двумя месяцами (апрель, май) сезона 2014-2015 г. среднемесячное значение будет равно или очень близко к нормативному значению 1,73 Гкал отопительного сезона 2013-2014 г. По-моему, здесь и надо искать ответ на вопрос, почему так делается. И вопрос этот сразу становится риторическим. 

Получается, что счетчики сами по себе, а ТГК-2 сама по себе. А вся суета вокруг установки этих приборов не более чем желание отрапортовать об исполнении Федерального закона  №261-ФЗ «Об энергосбережении…», а там посмотрим. Вот и посмотрели.

Я не стал приводить сумм платежей, каждый, кому это интересно, может посмотреть их сам, включая оплату за горячую воду и ОДН, и еще более впечатлиться. Мне кажется, что у юристов в таких случаях есть вполне определенная формулировка в соответствующей статье  УК (не путать с управляющей компанией).

Может, кто из великомудрых без краснеющих щек и ссылок на природу Севера ответит, ПОЧЕМУ ТАК ДЕЛАЕТСЯ?

Искренне надеюсь, В. Козаченко 
(ул. Первомайская 17/2б)


Комментарий ТГК-2. «Счета были в несколько раз ниже фактического потребления»
Мы попросили ОАО «ТГК-2» прокомментировать, почему при одной и той же температуре наружного воздуха энергетикам в прошлый отопительный сезон потребовалось в несколько раз меньше энергии, чтобы обогреть квартиру нашего читателя, чем в этот. Вот что нам ответили в пресс-службе ОАО «ТГК-2»:

«С 1 июля 2013 года начисление платы за отопление и горячее водоснабжение в доме 17 на улице Первомайской производится на основании показаний общедомовых приборов учета тепловой энергии.

Ежемесячно управляющая компания снимает показания общедомовых приборов учета и передает указанную информацию в ресурсоснабжающую организацию – ОАО «ТГК-2» для выставления счетов.

В результате проверки, проведенной после обращения В. Козаченко, выяснилось, что при передаче показаний общедомового прибора учета тепловой энергии с августа 2013 года по май 2014 года управляющая компания не учитывала расход тепловой энергии на отопление части дома. В связи с этим в ОАО «ТГК-2» передавались заниженные, не соответствующие фактическому расходу тепловой энергии показания расхода тепловой энергии. Соответственно, выставляемые счета жильцам дома в указанный период были в несколько раз ниже фактического потребления.

С сентября 2014 года управляющая компания осуществляет передачу данных с учетом полного потребления тепловой энергии многоквартирным домом. В результате выставление счетов за отопление и горячее водоснабжение с сентября 2014 года по март 2015 года полностью соответствует фактическому расходу тепловой энергии.

В связи с тем что в результате проверки, проведенной по обращению В. Козаченко, выявлено несоответствие переданных управляющей компанией данных о расходовании тепловой энергии фактическому потреблению, в настоящее время решается вопрос о проведении перерасчета за отопительный сезон 2013-2014 гг.»
Такой комментарий энергетиков оказался для нас очень неожиданным. Очень хочется, чтобы теперь все эти расчеты - и нашего читателя, и энергетиков - перепроверил специалист прокуратуры Северодвинска. И хочется получить комментарий надзорного органа по поводу того, кто несет ответственность за точность передачи данных энергетикам и кто в случае ошибки (если она была) должен нести ответственность - жильцы или УК?

Подготовила Оксана КОЗИЦЫНА
Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий