Новости Северодвинска и Архангельской области

«История моей семьи в истории города»: в Северодвинске завершился конкурс исследовательских работ школьников

16.12.2018
Изменить размер шрифта
В школе №3 прошёл заключительный этап традиционного  городского конкурса исследовательских работ. Этот конкурс проводился уже в шестой раз, и, как всегда, успешно. Главная его цель - приобщение детей к изучению истории семьи и, как отмечено в положении о конкурсе, к «сохранению этноконфессиональной стабильности в нашем регионе». Конкурс проводился при поддержке администрации Северодвинска.

На конкурс было подано восемь работ школьников. Из них авторитетное жюри конкурса, в котором трудились педагоги школ города и специалисты краеведческого музея,  оценило шесть работ, представленных в трёх возрастных категориях. В субботу в актовом зале школы состоялась их презентация. Ребята очень старались, все выступления были  оригинальными и творческими. В зале, который вместил более 150 человек, во время представления работ стояла тишина, а потом звучали аплодисменты - настолько интересными были все работы школьников.

Победителем конкурса стала Валерия Шарневская - ученица 3В класса Ягринской гимназии, второе место заняла Елена Умнова - ученица 4Г класса школы №6, третье место отдано Всеволоду Цветкову из 3В класса Ягринской гимназии. А в номинации «Яркий дебют» был отмечен, причём не только жюри, но и собравшимися в зале зрителями и болельщиками конкурсантов, первоклассник Ягринской гимназии Андрей Ханджоглу, который свою презентацию проекта, посвящённого прадеду - известному архангельскому художнику и краеведу Александру Алексеевичу Борисову, провёл в стихотворной форме, причём наизусть и очень эмоционально.

О чем писали ребята в своих исследованиях?
Валерия Шарневская  рассказала о своём дедушке, известном в нашем городе  человеке, тренере и педагоге  Павле Ивановиче Слипенко. Его ученики занимали призовые места в лыжных гонках на кубках мира, чемпионатах Европы и мира и на всероссийских соревнованиях. А ещё он просто счастливый человек, который умеет радоваться жизни, пишет стихи и любит свою семью и  многочисленных учеников.

Лена Умнова рассказала о семейных реликвиях и показала их зрителям - рукописную книгу бабушки, картину прадеда Ивана Семёновича Кабанова, на которой запечатлено начало строительства Дома корабела. Вместе с Леной активно трудились над работой родители и дед Илья Иванович Кабанов. В работе много фотографий и важных для семьи документов. 

Всеволод Цветков в своей работе, названной «Корабел Цветков», рассказал о своем папе -  кораблестроителе «Звёздочки» Игоре Юрьевиче Цветкове, перечислив все его трудовые достижения, приложив копии множества статей об отце в прессе.

Интересной были и другие работы, например ученицы школы №25 Софьи Ципилевой, которая рассказала об истории семьи Ципилевых-Сёминых,  а также работа Евы Балакиной из школы №3 о судьбе бабушки Натальи Кузьминичны Константиновой. В работе Евы  проведена весьма любопытная параллель между судьбой бабушки и судьбой Николая Рубцова, известного поэта. 

...Очень радостно было читать все без исключения  ребячьи работы. В них любовь к своей семье, гордость за дедов и прадедов, понимание роли нашего города в судьбе страны. А главное в этом конкурсе то, что участие в нём стало общим делом для всех членов семей конкурсантов. Старшие и младшие вместе азартно искали материалы, вместе готовили презентацию, а потом от души радовались успеху. 

В своём заключительном слове после презентации всех проектов директор школы №3 Марина Валентиновна Климова сказала о том, что было бы  замечательно, если б и другие дети города увлеклись темой своей семьи в истории города. И это вполне возможно, в следующем году конкурс состоится снова, и многие школьники города  смогут с гордостью и любовью рассказать и о своих предках, и о сегодняшних успехах и  радостях своей любимой семьи.

Александра ДОРОГОРСКАЯ
Газета "Вечерний Северодвинск", 50-2018
Заголовок в газете: «История моей семьи в истории города»

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий