Новости Северодвинска и Архангельской области

Инструкция по выселению

28.11.2018
Изменить размер шрифта
«Вечерний Северодвинск» разбирался, как можно заставить переехать соседа, который отравляет жизнь другим жильцам дома

Кому-то по вине нерадивых соседей приходится регулярно делать ремонт, кто-то страдает от постоянно мигрирующих из расположенной рядом квартиры насекомых, кто-то задыхается от невыносимых ароматов, кто-то не может уснуть из-за громкой музыки. Между тем в Жилищном кодексе есть статья, которая не позволяет жильцам нарушать права и законные интересы соседей, использовать квартиру не по назначению и обязывает делать необходимый ремонт.

Добиться выселения дебошира, любителя громкой музыки или невыносимого неряхи сложно, но можно. В Северодвинске администрация города с 2017 года шесть раз обращалась в суд с исками о выселении жильцов, мешающих жить соседям. В двух случаях иски были удовлетворены, в двух случаях властям отказали в выселении (жильцы приложили усилия для исправления ситуации) и ещё два иска находятся в процессе рассмотрения северодвинским судом. 

«Вечерний Северодвинск» обратился к юристу Дмитрию Барабашу с просьбой рассказать, как жильцам надо действовать, чтобы добиться покоя в собственном доме. 

Полный текст читайте в газете "Вечерний Северодвинск" № 48-2018

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий