Новости Северодвинска и Архангельской области

Имущественные налоги – одним платежом

08.08.2018
Изменить размер шрифта
Президент подписал закон, дополняющий Налоговый кодекс РФ статьей 45.1. С 1 января 2019 года она упростит физлицам уплату имущественных налогов, устанавливая единый налоговый платёж физического лица.
Эта сумма, уплаченная с помощью одного платежного поручения, зачисляется на соответствующий счет Федерального казначейства для уплаты налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов. 

Зачёт платежа налоговые органы будут проводить самостоятельно при наступлении срока уплаты имущественных налогов. В первую очередь суммы будут зачтены в счёт погашения недоимок и (или) задолженностей по соответствующим пеням и процентам по налогам, если есть такие.

О принятом решении о зачёте налогоплательщик будет проинформирован. Все данные будут отражаться и в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц». Уплатить единый платеж сможет не только сам налогоплательщик, но и иное лицо за него. Однако требовать возврата денежных средств имеет право только сам налогоплательщик.

Использование единого налогового платежа значительно сократит время, затрачиваемое на оформление платёжных документов, а также минимизирует ошибки граждан при заполнении нескольких платёжек.

По информации межрайонной ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий