Новости Северодвинска и Архангельской области

Эх, Епифора Васильевича нам не хватает

26.02.2017
Изменить размер шрифта
В 70-80-е годы прошлого века в цехах предприятия «Звездочка» широкое развитие получила художественная самодеятельность. Дворец культуры проводил конкурсы и смотры заводских талантов. 

Вместе с молодёжью нередко выступали участники Великой Отечественной войны. Один из них - электромонтёр цеха 41 Епифор Васильевич Быков. Он воевал артиллерийским разведчиком. В перерывах между боями нередко смешил однополчан пародиями не только на известных советских военачальников, но и на супостатов. Однажды он так разошёлся, стоя на ящике из-под снарядов, что несколько предложений сказал языком самого… Иосифа Виссарионовича. 

Солдаты притихли, пока кто-то из младших командиров не догадался крикнуть:
- Быков, к командиру роты!

Быкова и ещё четверых разведчиков срочно отправили в тыл врага. Находились они там несколько суток, это и спасло Епифора Васильевича от неприятностей. Про выступление пародиста забыли, так как батальон готовился к наступлению.

А вот другой случай. Цех 41 проводил в заводском ДК вечер, приуроченный к какой-то дате. Пригласили выступать Быкова. Все знали, что бывалый фронтовик что-нибудь отмочит. Так и получилось: Епифор Васильевич голосом генсека Леонида Ильича так рассмешил заводских мебельщиков, что на другой день ему, как коммунисту, пришлось объясняться в парткоме предприятия. К слову, Быкова в цехе 41 помнят до сих пор, а оставшиеся ветераны нет-нет да и скажут: «Эх, Епифора Васильевича нам не хватает!»

Анатолий ПОПОВ, бывший зам. председателя цехкома цеха 41

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий