Новости Северодвинска и Архангельской области

Его университеты

06.08.2017
Изменить размер шрифта
Виктор Шарапов в Каминном зале «Вечернего Северодвинска». Фото Владимира Ларионова-мл.

Память о Викторе Шарапове будет жить долго.

«В своих книгах я рассказываю о прожитых годах в русле жизни моей страны, о своих мыслях, поступках, людях, окружавших меня». Эти слова принадлежат Виктору Александровичу Шарапову, родившемуся и жившему в удивительном краю, именуемом Кенозерьем. И как-то не верится, что этого оптимиста, большого труженика уже не стало.

С нашим городом его роднит многое. Здесь жила его тётушка, известная всем Лидия Ивановна Черняева – краевед, литератор, почётный гражданин Северо-двинска. После её кончины он продолжал встречаться с её племянницами Ирой и Валей, не забывал и о другой родне. И конечно же, был постоянным читателем «Вечёрки», «Пенсионерской правды», которые он регулярно получал не без участия Валентины Александровны. А посему всегда наносил визит и в нашу редакцию. Такие встречи были обоюдно интересными. Этот собеседник источал огромную жизненную энергию.

В общей сложности из-под пера Виктора Александровича вышло двенадцать книг. По композиции они очень похожи. Под их обложками – короткие заметки мемуарного плана. Попросту говоря, 
все создавались по принципу «что вижу, то пишу». А так как он видел и замечал очень многое и интересное, то и книги получались простые, весьма добротные, наполненные житейской мудростью, написанные образным языком.

Своё восьмидесятилетие два года назад Виктор Александрович отметил также новой книгой. Название символичное – «Мои университеты». Как и Максима Горького, Шарапова тоже учила жизнь. Он изрядно постранствовал по стране. Ходил по морям-океанам, в родном краю рубил лес, был и председателем сельсовета, и прокурором. Да впрочем, кем он только не был! Правда, с маленькой добавкой: в его биографии всё же были и учебные заведения, в том числе весьма престижные (Архангельский лесотехнический техникум, Ленинградский государственный университет, мореходное училище). Ещё было любимое увлечение – музыка. Баритон его нередко звучал в известной хоровой капелле Максимкова.

Кенозерье – сказочно-былинный край, славится своими писателями, поэтами, художниками. Богат он и многими другими персонажами, приносящими ему большую известность. К их числу относится и самобытный писатель-краевед Виктор Александрович Шарапов. Думаю, что память об этом необычном человеке в чудесном сказочном краю будет жить долго. Он того заслуживает.

Александр БУРЛОВ

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий