Новости Северодвинска и Архангельской области

Достояние редакции «Трудовой вахты» и «Звёздочки»

26.04.2017
Изменить размер шрифта
Иногда Анатолий Попов шутит: «Мы с пароходом «Н.В. Гоголь» ровесники», он о колёснике пишет уже много лет, поэтому и юбилейная медаль, посвящённая достоянию области, юбиляру вручена заслуженно. Фото Владимира Ковпака.

Сегодня, 26 апреля, день в день журналисты и друзья заводской «Трудовой вахты» поздравляют с юбилейной датой со дня рождения замредактора Анатолия Андреевича Попова.

Год назад, в январе, мы отмечали 50-летие его трудовой деятельности на нашем предприятии, а в декабре прошлого года, как раз в канун 50-летия «Трудовой вахты», исполнилось 45 лет его работы в журналистике. Хотя доподлинно известно, что моряк-срочник Попов ещё в шестидесятые годы на Краснознамённом Северном флоте был активным внештатным корреспондентом в газетах «На страже Заполярья» и «Подводник Заполярья».

Далее его тяга к перу только укреплялась. И когда после срочной службы он обосновался в цехе 41, на предприятии «Звёздочка» появилась газета, и среди первых рабкоров был наш юбиляр. Через пять лет его пригласили в штат. Далее очная учёба в Ленинградской высшей партийной школе по журналистскому профилю, возвращение в родную газету. Через четыре года он её возглавил. Это случилось осенью 1981 года, новый редактор сменил на посту первого редактора - участника Великой Отечественной войны Афанасия Андреевича Мосеева.

Более двадцати лет «Трудовая вахта» выходила под редакторством Анатолия Андреевича. Мы иногда шутили: «Андреевич сменил Андреевича». Когда возникали в редакции небольшие катаклизмы (куда без них в любой редакции?), первый корреспондент газеты Тамара Силуянова мрачно констатировала: «Вот вырастила на свою голову редактора». И всегда оставляла за собой приоритет в том, что именно она его в редакцию сосватала.

Хотя, надо признаться, наш маленький коллектив работал всегда дружно и слаженно, в этом была заслуга и его руководителя, и сознательности коллег. Времена были всякие: от кипучих 70-80-х, когда заказы сдавали потоком по четыре в год, до мрачных 90-х, когда просто выживали без зарплат и госзаказа. Нам повезло и в том, что во все времена наш рулевой не падал духом,  умел поддержать наш женский состав. В те же годы в редакции сложилась атмосфера доброжелательности, открытости, которую создают сегодня и новые сотрудники. В новом веке Попов сменил свой пост на зама, но от этого не стал менее плодотворным и творческим. У него появилось своё заведование – заводское радио, которое он курирует пятнадцатый год.

Мы уже давно называем коллегу достоянием редакции: Анатолий Андреевич показывает пример верности выбранному делу, без которого себя не мыслит, своим любимым темам, которые можно обозначить всего двумя словами – корабли и люди, и неизменного жизненного оптимизма. Когда он в отпуске, всё молодое поколение редакции ждёт его возвращения и его впечатлений от поездки в родной Каргополь, его рыбацких баек и просто житейских историй, которых у него в запасе неимоверное количество. К любому случаю или событию он выдаёт свою забавную историю, а может и частушку спеть.

Он публикуется во многих изданиях области, не забывая и каргопольскую районную газету. На всё ему хватает времени и сил. Родная «Звёздочка» по достоинству оценила преданность журналиста: А.А. Попов награждён высшим знаком отличия «За заслуги перед предприятием». У него множество и других поощрений, медалей и грамот. Но одно звание он носит с особым пиететом – с 1978 года член Союза журналистов, сначала СССР, теперь России. Нам остаётся пожелать нашему юбиляру новых идей и такого же жизнелюбия на долгие времена.

Надежда ЩЕРБИНИНА от имени коллектива «Трудовой вахты»

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий