Новости Северодвинска и Архангельской области

Дорогу на Нёноксу закрыть для всех канавой

24.10.2016
Изменить размер шрифта
Зимник на Неноксу. Фото Владимира Ларионова

Автомобильная дорога на Нёноксу называется зимником потому, что рассчитана на работу зимой. Летом тоже можно проехать, но только в хорошую погоду. В непогоду, а также осенью и весной путь закрыт для всех, кроме машин с хлебом, мусоровозов и военного транспорта. Но кто-то об этом не думает, другому наплевать, потому что «надо ехать». И едут круглогодично, гробя дорогу, несмотря на «кирпич», шлагбаум и бетонные блоки. Заграждениям тоже достается – срезают замки, срывают дорожные знаки. 

На днях на депутатской комиссии Совета депутатов Северодвинска обсуждался этот вопрос. Геннадий Невидомский, старший государственный инспектор дорожного надзора ГИБДД, сказал: постоянный пост там  невозможно содержать, а от эпизодических проверок результат небольшой – друг по дружке быстро передают новости автомобилисты. Инспектор, как и другие участники разговора, считает: единственный выход – осенью и весной перекрывать въезд-выезд дренажной канавой. А для экстренных случаев, сказал активист села Александр Мусников, всегда готовы вездеходы. Осталось решить, в чьих полномочиях такое решение и кто будет копать канаву.

Из истории дороги (по информации сайта Горсовета): «В 1980-х годах в Министерстве обороны существовал проект дороги, реализовать его не позволили проблемы с доставкой стройматериалов и финансированием. В 1997 году возникла уже местная инициатива строительства, которая была представлена губернатору Ефремову. Этот проект приняли и включили в областной план развития дорожной сети. Участок под строительство уже был передан в собственность «Автодору». Однако денег найти не удалось и участок под дорогу вернулся государству. При губернаторе Михальчуке он был исключен из регионального плана. На текущий момент в сторону Неноксы ведет автозимник с продленным сроком эксплуатации. Всего на строительство дороги требуется 114 млн рублей. Объем выполненных работ на начало 2016 года составлял 23 млн 435,2 тыс. рублей».

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий